💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

7 интересных фактов о том, как отмечают День святого Валентина в других странах

Есть один день в году, когда букеты из алых роз, любовные открытки, коробки конфет и романтические сувениры продаются многомиллионным тиражом. Воздух наполнен феромонами, все уединенные места – влюбленными парочками, а вечернее небо озаряют небесные фонарики в форме сердца. Этот день наступает 14 февраля, когда почти во всем мире отмечают День Святого Валентина покровителя влюбленных.


7 интересных фактов о том, как отмечают День святого Валентина в других странах - фото 1 | 4Party

Кто-то ждет этого праздника с нетерпением, чтобы рассказать своему избраннику в чувствах или сделать предложение возлюбленной, а кто-то считает его вымышленным и не отмечает вовсе. В некоторых странах есть собственные традиция празднования Дня Влюбленных, а у некоторых он и вовсе отмечается в другой день года, а не 14 февраля. Для начала расскажем вам самую известную легенду о Валентине, которому мы обязаны появлением этого праздника, а уж затем поведаем несколько интересных фактов о том, как празднуют День Влюбленных в других странах.

Легенды о Валентине

В Европе День Святого Валентина начали отмечать еще в XII веке, точная дата этого праздника до сих пор остается загадкой, а вот историй о том, почему именно Валентин стал покровителем влюбленных, есть несколько.

Самая основная и правдоподобная легенда уходит корнями во времена Римской Империи, когда в III веке император Клавдий II решил, что обремененные семьей воины будут хуже защищать своего правителя и родину. По этой причине он запретил своим воинам жениться и заводить семью. Но над несчастными влюбленными сжалился священник и по совместительству полевой врач, который просто не мог отказать парам и сочетал их узами брака в тайне.


7 интересных фактов о том, как отмечают День святого Валентина в других странах - фото 2 | 4Party

За такое страшное злодеяние священника, которого звали Валентин, приговорили к смертной казни. Единственным светлым событием пребывания Валентина в тюрьме в ожидании смерти стало то, что он влюбился в дочь надзирателя Юлию, которая за ним ухаживала. В ночь перед казнью он написал для нее любовное письмо, которое было подписано одной фразой «Твой Валентин». Это была первая в истории валентинка, которую возлюбленная священника прочла 14 февраля 269 г., в день его казни.

Лишь в конце V века Папа Геласиус I канонизировал Валентина, провозгласив его христианским мучеником и сделав 14 февраля его Днем. Отмечать его на Западе начали только в XII веке, до американцев традиция дошла в 70-е годы, а у нас она стала популярной лишь с середины 90-х годов.

Особенности празднования Дня Влюбленных в разных странах

А вы знали, что Валентин – это католический святой, а покровителями влюбленных у православных христиан считаются Петр и Феврония. Об их заступничестве и помощи должны молиться новобрачные и молодые семьи, а значит и любовники. День Петра и Февронии отмечается 8 июля, но у нас с радостью перенимают чужие праздники, поэтому большей популярностью пользуется именно 14 февраля.


7 интересных фактов о том, как отмечают День святого Валентина в других странах - фото 3 | 4Party

С этим праздником связано очень много традиций, которые могут отличаться в разных странах, рассмотрим самые интересные из них:


  1. Италия. День Св. Валентина в этой стране называют «Сладкий день». Вместо любовных открыток здесь принято одаривать друг друга сладкими сувенирами. Именно в этой стране в г. Верона жила самая известная пара влюбленных – Ромео и Джульетта, герои пьесы Шекспира, покончившие собой из-за запрещенной любви. Интересно, что Джульетте ежегодно в этот праздник приходит более тысячи любовных посланий, хоть она и выдуманный персонаж.

  2. Финляндия. У финнов нет аналога Международного Женского дня 8 Марта, поэтому они празднуют женский день одновременно с Днем Влюбленных и на 14 февраля дарят подарки не только любимым, но и всем женщинам из их семьи, в особенности мамам. Официально 14 февраля в Финляндии и Эстонии отмечается День друзей, поэтому здесь можно поздравлять любимых, всех женщин, всех друзей, в общем, поводов для празднования масса.

  3. Япония. В этой стране День влюбленных – это праздник для мужчин. Им принято дарить много подарков, причем поздравлять их должны не только жены, но и поклонницы. Особенно часто дарят шоколадные конфеты. Эта традиция называется «гири чоко». Одаривать можно кого угодно, начиная от друга, заканчивая мужчиной начальником. В канун праздника одна девушка может покупать до 15-20 коробок шоколада. Через месяц 14 марта японцы отмечают «Белый день» - аналог 8 Марта. Теперь мужчины должны отблагодарить девушек, одаривших их подарками месяц назад. Кроме шоколада японки получают от возлюбленных белье, ювелирные украшения, цветы. Для японок 14 февраля – это единственный день, когда они могут раскрыть свои чувства перед любым мужчиной, и их поведение не будет признано неприличным.

  4. Германия. Для немцев символом удачи и страстных чувств является свинья, поэтому ее часто можно встретить на любовных открытках рядом с еще одним символом удачи – четырехлистным клевером. Также у немцев принято дарить друг другу огромные пряники в форме сердца. На таком прянике должна быть обязательно завязана лента, чтобы его можно было повесить на плечо своей возлюбленной.

  5. Великобритания. В каждой части Соединенного Королевства есть свои особенности празднования Дня Влюбленных. Так в английском графстве Нортфолк в этот день принято поздравлять и одаривать подарками не любимых, а детей. В Уэльсе покровительницей влюбленных считается святая Двинвен, ее праздник отмечают 25 января. Влюбленные уэльсцы дарят своим женщинам сделанные своими руками деревянные ложки.

  6. Китай. День Влюбленных в Поднебесной отмечается на 7 день 7-го месяца по китайскому лунному календарю. Он называется Ночь семерок или Цисицзе. История появления этого праздника очень романтическая. По одной из легенд пастух Нюлане (Niulang) и ткачиха Чжиню (Zhinu) страстно полюбили друг друга, но их чувства не получили благословения со стороны близких. Влюбленных сослали на разные берега Серебряной реки (ее символом стал Млечный Путь). Только 1 раз в год стая сорок перебрасывает через реку мост, по которому влюбленные могут воссоединиться и хотя бы день побыть вместе. Обычно этот праздник отмечается в конце июля либо в начале августа.

  7. Ряд стран, в которых большинство граждан проповедуют религию ислам. В этих странах почитание святого Валентина вне закона. Его праздник запрещают праздновать, поскольку считают, что он призывает к сексуальной распущенности, да и к тому же это христианский святой. Нарушителей ждет огромный штраф и даже тюрьма. Но как говорится, «запретный плод сладок», поэтому в Саудовской Аравии даже существует «черный» рынок, на котором продают розы красного цвета. А вот в Ираке, хоть это также исламская страна, этот праздник не игнорируют. Здесь принято выходить на улицу, украсив себя праздничными атрибутами красного цвета. Это могут быть бумажные сердца, шарики, розы или плюшевые мишки, главное, чтобы они были красными. Многие в этот праздник прогуливаются по паркам парами и преподносят друг другу различные сувениры на День Святого Валентина.

7 интересных фактов о том, как отмечают День святого Валентина в других странах - фото 4 | 4Party

Во всех странах празднование Дня Влюбленных хоть и имеет определенные отличия, но сводится к одному: нужно поздравлять свои вторые половинки, открыто признаваться им в своих чувствах и одаривать сувенирами. Пусть это не будет огромный дорогой подарок, а лишь скромный знак внимания, главное, чтобы он был сделан от души. Ну а чтобы ваши чувства не остывали с годами, радуйте своих любимых не только 14 февраля, а ежедневно.

Возврат к списку