💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

День независимости Украины: интересные факты

Украина веками боролась за свою независимость. В разные периоды ее завоевывали турки, монголы, татары, на ее территории долгие годы господствовала Речь Посполитая, Австро-Венгрия и Российская Империя. Даже в современной истории нашему государству приходится с помощью армии защищать свою территориальную целостность и бороться за независимость. Именно по этой причине одним из наиболее важных праздников в году для сознательных украинцев является День Независимости Украины.


День независимости Украины: интересные факты - фото 1 | 4Party

24 августа 2021 года мы будем отмечать тридцатую годовщину существования нашего единого и неразделимого государства. Праздник отмечается на государственном уровне. На улицах всех городов вывешиваются национальные флаги, а граждане надевают традиционные украинские вышиванки и украшают свои дома желто-голубыми шариками и гирляндами.

Как появилась независимая Украина

Сейчас для нас уже привычной датой празднования Дня Независимости Украины является 24 августа, но впервые этот праздник отмечался 16 июля в 1991 г. Именно на эту дату приходилась годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете нашей страны. Позже 24 августа этого же года Верховная Рада УССР провозгласили независимость Украины, а окончательно эта дата закрепилась за праздником на всенародном референдуме, который прошел в декабре 1991 г. Это был исторический и переломный момент в истории Украины, которого долго ждали целые поколения наших соотечественников.

Главные традиции в День Независимости Украины

Главная традиция, с которой ассоциируется у нас этот большой праздник, это проведение военного парада. Его цель показать как украинцам, так и всему миру, что наша армия сильная, прогрессивная, модернизированная и мощная. По улицам столицы во время парада проходят колонны, состоящие из военной техники, военнослужащих всех родов войск, ветеранов и волонтеров. В этот день вся столица облачается в цвета национального флага, а внимание граждан приковано к экранам телевизоров, транслирующих самый масштабный парад государственного масштаба.


День независимости Украины: интересные факты - фото 2 | 4Party

После официальной части и массовых шествий, приуроченных празднованию годовщины Дня Независимости, во всех городах начинается неформальная часть праздника. В Киеве на центральных площадях организовываются концерты и выступления эстрадных исполнителей. В других городах также проходят фестивали, световые шоу и ярмарки. Кроме парадов стало популярным организовывать интересные патриотические флешмобы, тематические выставки и массово выпускать в небо праздничные воздушные шары.

10 интересных фактов о Дне Независимости Украины

У многих наших соотечественников познания об этом празднике ограничиваются тем, что его отмечают 24 августа и этот день считается государственным выходным, а между тем есть множество очень интересных фактов, касающихся этого знаменательного события. Перечислим лишь самые познавательные на наш взгляд факты о Дне Независимости Украины:

  • 16 июля 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете нашей страны и постановление «О Дне провозглашения независимости Украины». Впервые в нашем государстве отпраздновали День Независимости ровно через год после принятия этих важных документов.
  • Акт провозглашения независимости был принят во время внеочередного заседания нашего парламента через пару недель после празднования первой годовщины, а подтверждением этого решения стало волеизъявление народа Украины на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 г. После референдума Верховной Радой было решено перенести праздник с 16 июля на 24 августа.
  • Первый шаги к провозглашению независимости, как ни странно, предложили коммунисты. Именно их лидер Александр Мороз стал инициаторов введения собственной денежной единицы и реформации армии. Он утверждал, что при наличии реальных признаков государственности отпадет всякая необходимость обращаться к заграничным инвесторам.
  • На референдум 1991 года выносился один единственный вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины». Документ был поддержан гражданами Украины во всех 27 областях. Самый низкий процент поддержки этого акта показал г. Севастополь и Крымская автономия, в остальных регионах «за» отдали свои голоса свыше 80% граждан.

День независимости Украины: интересные факты - фото 3 | 4Party
  • Акт провозглашения независимости приняли на третий день после подавления неудавшегося путча, организаторами которого были консервативные силы СССР. Они хотите вернуть Советский Союз и не допустить демократических реформ.
  • Знаменитая сессия нашего парламента началась в 10:00. Сначала все присутствующие минутой молчания почтили память о погибших во время митинга в Москве россиян, которые выступил против путча.
  • Во время сессии Вячеслав Черновол предложил развернуть под куполом парламента огромный желто-голубой флаг.
  • Внеочередное заседание Рады завершилось гимном Украинских Сечевых стрельцов в исполнении оппозиции, которая пела его возле трибуны. Подпевали все присутствующие в зале.
  • Первый военный парад в честь этого праздника, который теперь стал традицией, прошел на главной улице столицы в 1994 г.
  • Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины.

Официально независимое государство Украина существует уже более 30 лет, но на самом деле наш народ боролся за свою свободу многие столетия и только ныне живущим поколениям посчастливилось дождаться того момента, когда наша страна обретет независимость. Чтобы это не забывать, мы и отмечаем ежегодно 24 августа День Независимости Украины.

Возврат к списку