💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

День святого Патрика от церкви до паба, история и традиции праздника

День Святого Патрика отмечается 17 марта. Это праздник в честь небесного защитника Ирландии святого Патрика. Сейчас с этим днем ассоциируются разве что веселые парады, костюмы лепреконов в смешных зеленых колпаках и любые другие товары на День святого Патрика. А вот изначально праздник отмечался в более религиозном русле и предполагал не веселье, а всеобщую молитву. Вы, конечно же, узнаете, как так получилось, что церковный праздник стал одним из самых веселых и разгульных дней в году, но изначально мы вам расскажем, как он появился, и за что ирландцы та почитают Патрика.

История праздника

В IV в. в семье богатого британца родился такой себе Магон Суккат. В 16 лет этот юноша был украден из родного дома и продан в рабство кельтским племенам, являвшимся предками нынешних ирландцев. Долгих 6 лет Магон был пастухом, но ему удалось бежать из рабства и укрыться в галльских монастырях, на территории нынешней Франции. Там он приобщился к христианскому учению и получил сан дьякона. Его мирское имя сменилось церковным, и теперь его стали называть Патрицием или Патриком.


День святого Патрика от церкви до паба, история и традиции праздника - фото 1 | 4Party

Патрик вернулся в Ирландию в роли миссионера. Он не первый пытался христианизировать кельтов, но он единственный кому за 30 лет удалось обратить в лоно христианской церкви более 120 тысяч ирландцев, и за время своей миссионерской деятельности построить от 3 до 6 сотен храмов. Во время проповедей Патрик объяснял кельтам принцип триединства Бога на примере трилистника, который у кельтских жрецов друидов считался священным растением. Он говорил, что как 3 лепестка может расти из одного стебля, так и три ипостаси может быть у единого Бога. Именно эта история стала причиной того, что трилистник стал одним из символов праздника.

Ирландцы признали Патрика святым еще до того, как христианская церковь разделилась на католическую и православную, поэтому его почитают и католики, и православные веряне. Кроме того, еще одной причиной восхвалять Патрика считается то, что он стал основателем ирландской письменности, ведь до его появления на Изумрудном острове вся информация между его жителями передавалась в устной форме.

Патрик скончался в 461 году 17 марта. Поскольку дата его рождения точно не известна, то именно день смерти и был выбран ирландцами Днем почитания их защитника.

Древние традиции праздника

Изначально День Святого Патрика считался только религиозным праздником, который было принято проводить в молитве, тем более что он приходится как раз в разгар Великого поста. Вплоть до 70-хх годов прошлого века в этот день были закрыты все питейные и увеселительные заведения.


День святого Патрика от церкви до паба, история и традиции праздника - фото 2 | 4Party

Но ирландцы очень веселый народ, способный на разные выдумки и хитрости. Они вспомнили, что по одной из легенд Патрик превращал мясо, погруженное в воду, в постную рыбу. Таким образом, огромные порции тушеного мяса и солонины, запитые галлонами имбирного эля или традиционным ирландским виски, было решено считать постными блюдами. А там, где спиртное и сытная еда, конечно же, стали появляться и современные традиции, в соответствии с которыми проводить праздник нужно весело, шумно и многолюдно.

Современное празднование в Ирландии

Центр празднования находится в Дублине. Отмечать День святого Патрика ирландцы начинают еще накануне. Они украшают все общественные места, пабы, рестораны и кафе. Для этого используются разные атрибуты с нарисованными на них главными символами праздника:

  • ленты;
  • шариками;
  • цветочные композиции.

Главные цвета на современном праздновании не только зеленый, как многие считают, а смесь зеленых, белых и оранжевых расцветок.


День святого Патрика от церкви до паба, история и традиции праздника - фото 3 | 4Party

17 марта в полдень начинается праздничный парад. Он проходит по центральной улице города О’Коннел-стрит мимо самого известного Собора, построенного еще в 12 веке в честь Святого Патрика. Парад длится 2-3 часа, а после него все зрители и участники расходятся по пабам, в которых в этот день принято наливать зеленое пиво и подавать ирландский виски в бокале с трилистником на дне. Все жители Ирландии в этот день украшают дома и машины маленькими флагами своей страны, одевают зелено-оранжевые наряды, карнавальные шляпы и костюмы сказочных героев лепреконов. В районе Дублинского порта разворачивается огромная ярмарка с аттракционами, выездным цирком и массовыми гуляниями. Празднование продолжается до 2-3 часов ночи. Все это время в каждом пабе играет зажигательная живая ирландская музыка, рекой льется зеленое пиво и ирландский эль, а люди проводят время, развлекая друг друга смешными историями, песнями и танцами.

Как празднуют день святого Патрика в других странах

У Ирландии и Великобритании много общих вех в истории, поэтому неудивительно, что День Святого Патрика полюбили отмечать и британцы. У них торжественные шествия проходят в Лондоне на Трафальгарской площади, а в Манчестере веселые гуляния продолжаются несколько недель, при этом работают ирландские ярмарки, проводятся культурные и просветительские мероприятия.

За годы колониального господства Великобритании много ирландцев разъехалось по всему миру, основав достаточно крупные диаспоры в Канаде, США и других странах. Именно в них сейчас также принято праздновать, хоть и не на государственном уровне, но достаточно масштабно день покровителя Ирландии. В США первый парад в честь ирландского святого прошел в Нью-Йорке еще в XVIII веке, американцы и сейчас чтят эту традицию, организовывая яркие костюмированные шествия по центральным улицам города. В Чикаго в этот день в реку специально добавляют зеленый краситель.


День святого Патрика от церкви до паба, история и традиции праздника - фото 4 | 4Party

Устраивать пивные парады любят жители Аргентины. В последние годы почти пятидесятитысячная толпа шла с наполненными пивными бокалами по центральной дороге Буэнос-Айреса. В одной из провинций Канады День Святого Патрика признан официальным праздником и отмечается 10 дней, а в Австралии в этой день зелеными огнями подсвечивается здание Сиднейской оперы.

В целом ирландцы задали тон празднованию во всем мире. В странах, где большая диаспора ирландцев, организовываются массовые шествия в зеленых костюмах с атрибутами праздника, песни, гуляния и распитие огромного количества имбирного пива и виски. Если же ирландцев в стране мало, но ее жители любят повеселиться и с радостью перенимают традиции других народов, как у нас в Украине, то День Святого Патрика отмечается без размаха, но душевно и колоритно. В этот праздник активно раскупаются все товары на День Святого Патрика, шляпы троллей и лепреконов, зеленые шарики, ленты и атрибуты в форме трилистника. Вооружившись яркими нарядами и праздничными аксессуарами, желающие повеселиться идут в бары и пабы, которые, учуяв «золотую жилу», 17 марта обязательно устраивают пивные фестивали.

Возврат к списку