💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

День Святого Валентина: откуда произошел День Влюбленных, название праздника, традиции

Скоро День святого Валентина. Влюбленные пары проводят время вместе, дарят приятные мелочи вторым половинкам, выражают любовь.

Наша статья об истории праздника. Откуда произошел, относится ли этот день к религии, и существуют ли другие праздники, посвященные любви.



День Святого Валентина:  откуда произошел День Влюбленных, название праздника, традиции - фото 1 | 4Party

Возникновение праздника


В 3 столетии Римской империей правил Клавдий II. В армии постоянно не доставало военных для походов, и военачальник не сомневался, что причина этому — супружество. Ведь женатый воин думает в первую очередь о том, как содержать семью, а не о славе великой империи.

Так что император поступил радикально: издал указ, который запрещал легионерам жениться.

Но солдаты по-прежнему влюблялись и желали узаконивать отношения перед Господом. Нашелся смелый священник, который не боялся гнева Клавдия и тайно венчал влюбленных.

Его звали Валентин. Он обожал мирить влюбленных, передавал тайные романтические письма, доставлял дамам легионеров цветы и незаконно венчал пары.

Когда Клавдий II узнал, то разозлился и приговорил Валентина к смертной казни — она произошла 14 февраля 269 года.

Перед смертью священник написал любовное послание дочери тюремщика, в которую был влюблен. И оставил романтичный автограф: “Твой Валентин”.


День Святого Валентина:  откуда произошел День Влюбленных, название праздника, традиции - фото 2 | 4Party

История праздника: что дальше?


Католическая церковь позже канонизировала Валентина. Он стал христианским мучеником, а в 496 году — спустя 200 лет — римский папа Геласий объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

В 1969 году были прекращены богослужения, посвященные святому Валентину, потому что не имеется достаточно конкретных сведений об этом мученике.


Валентинки: откуда?


Открытки-валентинки — главный символ Дня влюбленных. Есть мнение, что первую валентинку придумал герцог Орлеанский в 1415 году, сидя в темнице и сочиняя любовные письма жене.

Популярными валентинки стали уже в 18 веке. В Англии ими обменивались, как подарками. Делали на цветной бумаге, подписывали яркими чернилами.

В 20 веке валентинки начали выпускать в печатном виде.

Традиции на День святого Валентина


И хотя тематика праздника вроде бы интуитивно понятна каждому, празднование Дня Влюбленных немного отличается в разных уголках мира.


Япония


ТОП-1 подарок в Японии — сладкое. Много шоколада, десертов и конфет. День Валентина — это мужское 8 марта, ведь мужчины получают гораздо больше внимания, чем женщины.



День Святого Валентина:  откуда произошел День Влюбленных, название праздника, традиции - фото 3 | 4Party

Британия


Здесь есть особенная традиция: незамужние девушки 14 февраля просыпаются затемно, садятся возле окон и наблюдают за мужчинами. Они верили, что первый молодой человек, которого увидит девушка, и есть ее суженый.

В Англии раньше существовал еще один обычай: мужчины в емкость клали бумажки с именами девушек. Потом каждый вынимал по одной. Суженая становилась его возлюбленной, его “Валентиной” на весь следующий год, у них начинались отношения. Он считал ее дамой сердца.


США


С 19 века у жителей Америки существует традиция — дарить любимым фигурки из марципана. Ведь раньше эта сладость считалась дорогой роскошью.


Франция


Романтические французы традиционно дарят драгоценности, валентинки-сердечки с пылкими признаниями, алые розы, конфеты в форме сердец, целующихся птиц.

Часто отправитель не подписывается, поэтому получатель должен сам догадаться об адресанте.

Также во Франции почитают романтические конкурсы: к примеру, на самую длинную серенаду. Конечно, громко и под окном возлюбленной.



День Святого Валентина:  откуда произошел День Влюбленных, название праздника, традиции - фото 4 | 4Party

Саудовская Аравия


Страна, которая отличилась в праздновании Дня Валентина. Почему? Потому что здесь — единственной в мире стране — он запрещен. Иначе ждут высокие штрафы.


Грузия


В этой стране есть альтернатива 14 февраля. Это — День любви, и он традиционно празднуется 15 апреля. Весна в чем-то более романтичная пора. А любвеобильные грузины с удовольствием отмечают два праздника.



День Святого Валентина:  откуда произошел День Влюбленных, название праздника, традиции - фото 5 | 4Party

Как отпраздновать День влюбленных?


Чтобы День Валентина удался, придерживайтесь простых рекомендаций:


  • будьте с теми, с кем вам действительно хорошо;

  • потратьте на подарок ту сумму, которую вам комфортно;

  • придумайте заранее план вечера: забронируйте ресторан или выберите фильм, который планируете смотреть, закажите еду;

  • не поддавайтесь панике — празднуйте так, как вам комфортно. Не обязательно тратить все деньги на букет из 101 розы;

  • добавьте в помещение аксессуаров: свечей, гирлянд, воздушных шаров в форме сердечка;

  • не ждите от праздника чего-то сверхъестественного — создавайте сами свое настроение, окружение и любовь.


Тематические аксессуары, сувениры, элементы декора, “валентиновские” костюмы и другие товары ко Дню всех влюбленных вы можете заказать в интернет-магазине 4party. Широкий выбор, доступные цены и молниеносная доставка. По Украине — Новой Почтой, по Киеву — курьером или самовывозом.

Приятного вам Дня влюбленных!

Возврат к списку