💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

История праздника день святого Патрика

Еще каких-то 20 лет назад для украинцев 17 марта было обычной ничем не примечательной датой, но, как и все европейцы, мы любим отдохнуть и повеселиться, а значит, быстро перенимаем любые события и праздники, которые позволяют нам это делать.


История праздника день святого Патрика - фото 1 | 4Party

Так случилось и с Днем Святого Патрика, защитника Ирландии. У нас празднование этого дня пока проходит на уровне местных пабов, в которых владельцы завлекают посетителей, устраивая в честь ирландского святого пивные вечеринки. Украинцы покупают яркие товары на День Святого Патрика, облачаются в зеленые наряды и балуют себя крепким алкоголем и сытными мясными блюдами в любимых ресторанах, полагая, что именно так отмечают праздник настоящие ирландцы. На практике же это лишь отчасти оказывается правдой, на самом деле праздник в Ирландии проходит более масштабно и грандиозно, а у нас это лишь дополнительный повод повеселиться и отдохнуть в приятной компании.

Исторические сведения

Святой Патрик – это не мифический персонаж, а реальный человек, который основал христианскую церковь в Ирландии и стал ее первым епископам. В миру его звали Магон Суккат. Он был британцем. Родился в IV веке в обеспеченной семье. В 16 лет его выкрали и продали в рабство ирландцам, где он долгих 6 лет пас овец. После побега из рабства он долго скитался по галльским монастырям (нынешняя Франция), где изучил богословие и был посвящен в сан дьякона. Так он и получил новое имя Патриций, а сокращенно Патрик.

Есть другая версия происхождения его имени. Некоторые историки считают, что во время рабства его хозяин, зная о знатном происхождении своего раба, издевался над ним и называл в шутку «патрицием», как привилегированного жителя Древнего Рима. Но это только одна из версий.

После получения сана дьякон Патрик отправляется в миссионерскую миссию в Ирландию, в которой он проводит более 30 лет. За это время ему удалось обратить в христианскую веру свыше 120 тысяч ирландцев и открыть по одним источникам 3 сотни, а по другим до 6 сотен церквей. Он был не первым, кто пытался христианизировать Ирландию, но единственный кому это удалось.

Во время своих проповедей Патрик объяснял догмат триединства Бога Отца, Сына и Святого духа на примере трехпластинчатого листка белого клевера. Этот цветок был священным для друидов, которые были жрецами у кельтских народов, в том числе и у ирландцев. Объясняя на понятном для кельтов языке, Патрику было проще донести до них суть христианского вероучения. Он говорил, что подобно тому, как 3 листа растут от одного стебля, так и Бог может быть единым в трех ликах.

Кроме обращения ирландских язычников в христианство еще одной заслугой святого считается создание ирландской письменности. До христианизации вся информация передавалась, как говорится, из уст в уста, а Патрик первым написал автобиографию «Исповедь» и «Послание к Коротикусу» (по всей вероятности так звали одного из военачальников Британии). После этого стали появляться религиозные песнопения и описание жизни святых на латыни, но это стало возможным только в VI веке.


История праздника день святого Патрика - фото 2 | 4Party

Некоторые источники утверждают, что Патрик скончался в 461 г. в возрасте 104 лет, именно 17 марта, поэтому теперь и принято прославлять его в этот день. Защитником Ирландии он стал еще задолго до того, как официально разработали процедуру канонизации и разделили христиан на католиков и православных, поэтому святого почитают как в православных, так и в католических церквях. Слава о нем стала распространяться очень быстро, поэтому его начали почитать не только в Ирландии, но и во Франции, Германии и Италии. В его честь возведено более 2 тысяч соборов, а самый известный построен в начале XII в. в Дублине.

Миссионерство – это его официальная заслуга, но есть еще масса легенд и чудес, связанных с именем Святого Патрика. Одна из таких историй рассказывает о том, что святой прогнал с острова всех гадов ползучих. С одной стороны можно подумать, что речь идет об кельтском боге плодородия Сернунносе, который изображался язычниками в виде змеи. То есть, обратив язычников в христианство, он прогнал бога-змея. В то же время на острове действительно нет ядовитых змей, поэтому сложно понять, о каких змеях конкретно рассказывается в этой легенде. Сразу же стоит отметить, что, по мнению ученых, змеи не прижились на острове из-за того, что раньше на его территории климат был более суровым.

Еще одна история, связанная со святым Патриком, гласит о том, что он вывел уникальный сорт яблок, который до сих пор растет на востоке страны. Эти яблоки не теряют свой насыщенный зеленый цвет и остаются плотными даже после термической обработки. Чтобы отблагодарить своего покровителя, ирландцы готовят 17 марта вкусные яблочные пироги.

Интересно, что праздник отмечается в разгар Великого поста, при этом ирландцы в это время любят готовить сытные, жирные блюда из баранины и телятины. С этой особенностью праздника связана еще одна история, в которой говорится, что Святой Патрик во время поста превращал мясо, приготовленное в воде, в рыбу. Чтобы уподобиться святому и не нарушать пост, ирландцы тушат мясо в бульоне, готовят мясные супы и обильно запивают мясные блюда имбирным элем, пивом и всемирно известным ирландским виски.

Появление праздника

В Ирландии праздник стал официальным еще в X-XI веке, а в XVII веке католическая церковь добавила его в церковный календарь. Святого Патрика почитают в некоторых православных общинах, есть его почитатели и среди протестантов. С 1903 года ирландцы официально отдыхают 17 марта, но до 70-хх гг. прошлого века им не разрешалось в этот день веселиться и посещать питейные заведения, можно было лишь молиться.

Первый официальный парад в честь Святого Патрика провели в Дублине. Произошло это в 1931 году. А с 90-хх годов на государственном уровне началась популяризация праздника как национального торжества. Это было сделано для того, чтобы больше людей в мире узнало об Ирландии и ее культуре, а также для увеличения туристических потоков в страну. Первый масштабный Фестиваль в честь святого прошел 17 марта 1996 года. С каждым годом празднование растягивается на большее количество дней и привлекает в Ирландию толпы туристов. Это благоприятно сказывается на экономической ситуации в стране. За время празднеств казна Ирландии пополняется не менее чем на сотню миллионов евро.

День святого Патрика в других странах

История Ирландии тесно связана с Великобританией, чьей колонией долгое время являлся «Изумрудный остров». Не удивительно, что британцы и себе переняли традицию отмечать День Святого Патрика. В этот период на Туманном Альбионе проходят многолюдные парады, в Лондоне они шествуют через всю Трафальгарскую площадь, а в Манчестере традиционный фестиваль растягивается на целых 2 недели. Во время фестиваля работает ирландский рынок, культурные и учебные мероприятия. У англичан из-за общей истории и близкого расположения обоих островов принцип празднования этого праздника не имеет особых отличий.


История праздника день святого Патрика - фото 3 | 4Party

Благодаря разветвленной диаспоре День Святого Патрика стал популярен еще в нескольких странах:


  1. Аргентина. В этой стране праздник не считается религиозным, поэтому торжества проходят только в виде светского развлечения. Особенно ярко выглядит пышное шествие людей с бокалами пива по центральным улицам Буэнос-Айреса, причем пиво это не просто атрибут, а реальный алкоголь, который одновременно потребляет до 50 тысяч человек, принимающих участие в параде. Когда бокал опустошается, нужно как можно быстрее пополнить его в ближайшем пабе и вернуться обратно в колонну. Интересно, что в организации празднеств не принимают участия не только религиозные общины, но и ирландская диаспора, то есть на День Святого Патрика праздник устраивают сами аргентинцы.

  2. США. Культура американцев оказала сильное влияние на форму празднования Дня Святого Патрика. Первое шествие в его честь в штатах было организовано в XVIII веке. Нью-йоркцы и бостонцы до сих пор спорят, в каком из их городов впервые прошел парад. Здесь также принято наряжаться в зеленые наряды и устраивать головокружительные вечеринки. А вот в Чикаго масштабы празднования дошли до того, что даже река перекрашивается в зеленый цвет.

  3. Канада. В этой стране отмечать праздник начали с 1824 года. Поскольку диаспора в Канаде достаточно велика, различными общественными организациями, борющимися за права ирландцев, периодически поднимается вопрос о том, чтобы сделать День Святого Патрика официальным праздником с выходным днем на государственном уровне. В данный момент он считается государственным только в провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. В этой провинции есть деревня, основанная ирландскими переселенцами еще в 17 веке. В ней отмечают День Святого Патрика не менее 10 дней.

  4. Малайзия. В этой стране проходит не просто парад, а Бал в честь Святого Патрика. Его организацию каждый год берет на себя Общество святого Патрика штата Селангор, начиная с 1925 года.

  5. Монтсеррат. Этот остров в Карибском море можно назвать «побратимом» Ирландии, ведь его также называют «Изумрудным». На Монтсеррат день Святого Патрика отмечается на официальном уровне, но больше как годовщину неудавшегося восстания рабов, которое произошло 17 марта 1768 года.

  6. Швейцария. В этой стране празднование не имеет ничего общего с религией, в День святого Патрика у швейцарских студентов начинаются массовые гуляния с тоннами спиртного. Они наряжаются в зеленые наряды и украшают себя основными символами праздника. В своем праздновании швейцарцы чем-то напоминают украинцев.

Этот день отмечают и в Австралии, в честь Святого включается зеленая подсветка вокруг известной сиднейской оперы, а в Японии этот праздник отмечают ни много ни мало, а целый месяц. Святой Патрик также является покровителем не только Ирландии, но и Нигерии, в которой работало много ирландских миссионеров.

Возврат к списку