💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин?

Тыква на Хэллоуин — неотъемлемый атрибут самого страшного праздника

Одним из самых веселых и одновременно устрашающих праздников считается Хэллоуин. Празднование Дня всех святых в нашей стране становится все более популярным, особенно это касается молодого поколения. Хэллоуин во всем мире празднуют 31 октября. Именно в этот день любой желающий может насладиться мистической и страшно интересной атмосферой в кафе, ресторане или даже у себя дома. Устроить масштабный праздник или маленькие уютные посиделки — выбор каждого. Однако главным и неотъемлемым атрибутом Дня всех святых остается простая тыква.


Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин? - фото 1 | 4Party

Простая тыква? Простая, но не совсем. Чтобы создать незабываемую мистическую атмосферу, необходимо сделать тыкву-фонарь. Запоминающийся антураж, необычная форма и яркий оранжевый цвет тыквы помогут воплотить атмосферу фильмов ужасов, посвященных Хэллоуину. Однако несмотря на то, что все знают, как выглядит праздничный фонарь из тыквы, делать его многие все еще не умеют. Именно по этой причине мы и решили рассказать нашим читателям, как сделать фонарь из тыквы на Хэллоуин.

Тыквы на Хэллоуин: легенда и традиция

Одним из самых известных атрибутов Хэллоуина считается фонарик-тыква. Он делается из полой тыквы, на поверхности которой вырезается изображение лица или морды, а внутрь вставляется свеча. Часто этот атрибут праздника называют светильником Джека.

Существует легенда, согласно которой давным-давно в цветущей Ирландии жил заядлый пьяница по имени Джек. Однажды так произошло, что он обманул самого Сатану, и в наказание за это он был проклят. После смерти Джека не пропустили ни в Ад, ни в Рай. Это вынудило его ходить по свету, освещая себе дорогу тлеющим углем.


Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин? - фото 2 | 4Party

Именно поэтому Джек из тыквы имеет устрашающую улыбку. Однако современные дети и взрослые часто вырезают на тыкве другие узоры — приведения, животных, мультяшных персонажей и так далее.

Как только в доме появляются тыквы halloween, сразу ощущается магическая и волшебная атмосфера, дети хотят сладостей, а взрослые рассказывают друг другу страшилки и пугалки. Среди главных преимуществ тыквы на Хэллоуин стоит выделить такие:

  • создание праздничной и волшебной атмосферы;
  • необычное освещение помещения;
  • ароматерапия, ведь запах от тыквы расходится по всему жилищу.

Несмотря на большую популярность этой традиции, мало кто знает, что первые светильники из тыквы на Хэллоуин начали делать на территории Ирландии и Шотландии. При это использовалась совсем не тыква — за основу брали брюкву или репу. Такой уникальный фонарь на Хэллоуин делали осенью, чтобы отогнать от своего дома злых духов и нечистую силу. А непосредственно из тыквы светильники начали мастерить уже тогда, когда праздник дошел до Америки, ведь в США именно этот плод был самым доступным и недорогим.

Как сделать тыкву на Хэллоуин: самый простой способ

Итак, если вы хотите сделать светильник из тыквы наиболее приближенным к оригинальной американской версии, то стоит попробовать вырезать Джека. Изготовление тыквы на Хэллоуин требует не только терпения, хорошего настроения и старательности, но и некоторых принадлежностей. В обязательном порядке понадобится:

  • непосредственно сам плод;
  • нож;
  • столовая ложка;
  • шаблон с лицом;
  • шило или толстая иголка;
  • лопатка или скребок.

Следует сразу учесть, что тыква для Хэллоуина должна быть максимально большой. Купить такой плод можно на продуктовом базаре, у местных бабушек-огородниц или вырастить самостоятельно на своей даче или огороде.


Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин? - фото 3 | 4Party

Купленную или выращенную тыкву нужно хорошо помыть, а затем необходимо осторожно срезать верхнюю часть и убрать все «внутренности» — желтая масса с семечками. Для этого следует использовать ложку и нож. Важно, чтобы будущая тыква-фонарь была полностью чистая внутри.

Теперь остается лишь вырезать лицо. Маркером или фломастером необходимо нарисовать, а потом вырезать на поверхности тыквы нос, глаза и зубастую улыбку. Чем зловещее будет «лицо», тем сильнее испугаются духи. Чтобы черты лица были максимально правильными, можно воспользоваться специальным шаблоном. Далее нужно внутрь поставить горящую свечку, а обрезанную верхушку вставить на место. Все — ваш тыквенный фонарик готов!

Некоторые рекомендации:

  • нельзя оставлять пылающие свечи без присмотра — пожарная безопасность превыше всего;
  • если фонарик из тыквы начинает высыхать и увядать, то можно на несколько часов его поместить в воду, а затем протереть и снова поставить;
  • если вам не нравится зловещая улыбка, то можно сделать ее добродушной, также можно вырезать и другие узоры и изображения;
  • если нет возможности купить плод тыквы, то подобный светильник можно сделать из других овощей.

Как сделать тыкву-фонарь на Хэллоуин? - фото 4 | 4Party

Теперь вы знаете, как сделать светильник из тыквы на Хэллоуин. Создать уютную атмосферу магии и волшебства можно своими руками за считанные часы, главное — приложить немного усилий и окунуться ненадолго в творчество!

Возврат к списку