💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

Какими были поздравительные валентинки прошлых веков

Влюбленные пары готовятся к празднованию Дня святого Валентина — планируют милые свидания, сюрпризы и подарки своим вторым половинкам.

Цветы, вкусная еда, любимые романтические фильмы — все это осталось классикой 14 февраля. А вот формат признаний в чувствах немного изменился — вместо длинных любовных писем, часто публикуются посты в соцсетях с совместными фотографиями, теплыми словами и отметкой.

Но так было не всегда. Какими были первые валентинки, и как менялась история этого атрибута всех влюбленных? Мы подготовили небольшой экскурс в прошлое — поехали!


Как возникла первая валентинка, и что такое песенник?


Считается, что первую в мире валентинку написал герцог Чарльз Орлеанский в начале 15 века. Он взял клочок бумаге и буквально «‎выцарапал»‎ на нем признание в любви своей супруге Тауэре.

Прообразы более современных валентинок появились в Средневековье. Тогда были популярными небольшие книги с романтическими стихами — песенники. Конечно, их создавали в форме сердца! В древние времена, сердце также считалось символов божественной любви к человечеству, а не только межличностных чувств.

Влюбленные мужчины часто самостоятельно делали такие «‎сердечные книги»‎, писали в них тексты и ноты песен, рисовали, возможно, оставляли тайные признания. НО иногда над открытками трудилось много художников, поэтов, ювелиров…

Антично, творчески и очень романтично! Вот несколько примеров песенников:



Какими были поздравительные валентинки прошлых веков - фото 1 | 4Party

Какими были поздравительные валентинки прошлых веков - фото 2 | 4Party

Открытки-валентинки — начало масштабного производства


По сути, песенники стали фундаментом для будущих валентинок — сохранилась форма (сердце) и посыл (любовное признание). Со временем, толщина «‎сердечной книги»‎ и количество стихов — сокращались.

В 19 веке выпуск любовных открыток вышел на новый уровень — от интимности до массового производства.

На валентинках изображали купидонов, девушек, ангелов, сердечки. Черно-белые фотографии раскрашивали, а популярной формой стиха стал акростих — когда каждая первая буква складывалась в имя возлюбленной.



Какими были поздравительные валентинки прошлых веков - фото 3 | 4Party

Современные открытки — как пары поздравляют друг друга в 21 веке?


Возможно, вы помните популярные в 2000-2010 годах бумажные валентинки, распечатанные в форме сердечка, с простыми словами пожелания. Они содержат в себе архетипы древних песенников, но больше напоминают простые открытки, часто без подтекста о глубоких чувствах и признаниях.

Распространены и более «‎юмористические»‎ открытки:


  • «‎удостоверения лучшей в мире жене»‎

  • «‎диплом завидного жениха»‎

  • сертификаты на разные любовные утехи в паре и т.д.

Сегодня вы можете отпустить свою фантазию, придумывать и воплощать в реальность любые «‎валентинки»‎ — создать фотоальбом в инста-стиле, напечатать признание на футболках, чашках или даже в воздухе, заказать композицию воздушных шаров с именем, сделать украшение на торте…



Какими были поздравительные валентинки прошлых веков - фото 4 | 4Party

Не ограничивайте себя и выражайте чувства так, как вам хочется!


Товары ко Дню святого Валентина — где приобрести


Вы уже готовы праздновать День всех влюбленных?

Интернет-магазин 4party поможет вам подобрать «‎те самые»‎ товары и атрибуты для праздника, которые сделают вечер 14 февраля максимально приятным, уютным, красивым и страстным. У нас вы найдете костюмы, валентинки, бумажные гирлянды, свечи, тематические воздушные шары, предметы сервировки стола.

Наш консультант бесплатно поможет вам подобрать составляющие для вашего идеального Дня святого Валентина.

Яркого и насыщенного вам праздника!

Возврат к списку