💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

Кто такой святой Патрик и почему ирландцы его чествуют

У украинцев День Святого Патрика ассоциируется с лепреконами, костюмированными шествиями и веселыми пивными вечеринками, которые в этот праздник организовываются во многих барах, пабах и ресторанах нашей страны. Для украшения увеселительных заведений используются любые товары на день Святого Патрика, которые выполнены в зеленых тонах и декорированы главным символом праздника – трилистником.


Кто такой святой Патрик и почему ирландцы его чествуют - фото 1 | 4Party

Сытная еда, много выпивки, веселье, танцы и громкая музыка – это современный способ почитания ирландского святого в Украине, Швейцарии, Франции, Германии и многих странах, где диаспора ирландцев не там велика, но сами граждане любят перенимать веселые традиции. А вот в самой Ирландии, в Великобритании, на острове Монтссерат, в США, Аргентине, Малайзии и в ряде провинций Канады День Святого Патрика отмечается на государственном уровне, в честь святого устраивают парады, праздничные шествия, а гуляния могут продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Чем же заслужил такой почет Патрик, кем он был до того, как стал священнослужителем, и почему ирландцы так чтят его имя, в каком бы уголке мира они ни жили?

Жизнь святого Патрика

При рождении святой Патрик получил имя Магон, в некоторых источниках его называли Майвин. Он был сыном священнослужителя, по другой версии римского офицера-чиновника, то есть семья будущего святого была весьма зажиточной, даже имела собственных рабов.

Проживал он в римской Британии, но в возрасте 16 лет его похитили и продали в рабство в Ирландию. Там он около 6 лет пас овец в графстве Антрим. В рабстве он познал истинного Бога, долгие ночи и дни он молился о своем спасении. Во время очередной молитвы он услышал голос, который рассказал ему, как сбежать из рабства. После побега он плывет к берегам Галлии, где еще несколько раз попадает в рабство, но снова справляется с невзгодами с помощью молитвы. На территории современной Франции Магот изучает христианское вероучение и получает сан диакона. Во время посвящения он отказывается от мирского имени и получает новое – Патриций или Патрик.


Кто такой святой Патрик и почему ирландцы его чествуют - фото 2 | 4Party

Получив сан, Патрик едет с миссионерской миссией в Ирландию. За 30 лет он обращает в христианство более 120 тысяч ирландцев, строит церкви и соборы. Всего им построено 3-6 сотен церквей. Во время своих проповедей Патрик объяснял кельтским племенам суть догмата Троицы на примере листа клевера. Он говорил, что единый Бог может иметь 3 ипостаси так же, как 3 листка могут расти из единого стебля.

Умер святой 17 марта и был захоронен по одной версии в соборе в Даунпатрике, по другой – в Арме. Именно в этот день было решено прославлять главного защитника Ирландии, который христианизировал эту страну, а по некоторым источникам дал ей еще и письменность.

Легенды о святом Патрике

С именем Святого Патрика связано множество интересных легенд и мистических историй. Вот лишь самые известные из них:


  1. Изгнание змей. В Ирландии на всем острове действительно нет абсолютно ни одной змеи. Ученые связывают это с тем, что раньше в этой местности был очень суровый климат. Но по легенде именно Патрик изгнал всех змей в тот момент, когда обратил кельтские племена в христианство. У кельтов было божество, изображавшееся в виде змеи. Когда святой запретил язычество, тем самым он изгнал бога-змея.

  2. Битва с друидами. По приданию Святой Патрик, находясь во дворце короля Логайре, столкнулся с могущественными друидами, которые наслал на него тьму, окутавшую все окрестности дворца. Святой прогнал тьму молитвой. Тогда один из друидов с помощью заклинания поднялся в воздух, Патрик снова начал молится, и волшебник разбился о скалы. Святого попытались отравить, но когда он взял кубок с ядом, зелье сразу же замерзло. Последнее испытание проходил друид и ученик Святого Патрика. Они обменялись плащами и зашли в сарай. Король приказал поджечь сарай. Уцелеть в огне удалось лишь ученику Патрика, а от друида остался целым только плащ.

  3. Яблоки Патрика. По приданию, Патрик посадил на востоке острова сад яблонь и долго за ними ухаживал. Этот уникальный сорт яблок выращивают по сей день. Мякоть яблока остается плотной даже после термической обработки. В благодарность за такой дар ирландцы до сих пор на День Святого Патрика готовят яблочные пироги.

  4. Разрушение идола. Главным идолом Изумрудного острова считался Кром Круах. Он находился в Маг Слехт и был сделан из чистого золота. Вокруг него стояло еще 12 идолов, высеченных из камня. Все племена, населявшие Ирландию до появления Патрика, поклонялись этим идолам и приносили им жертвы. Это были не только первые плоды, но и перворожденные из каждой семьи. Легенда гласит, что Святой Патрик пришел к идолу в день поклонения ему и на глазах у всех язычников дотронулся до Кром Круаха своим посохом. Идол рассыпался в пыль, а 12 каменных изваяний упали на землю.

  5. Щит Святого Патрика. Далеко не все язычники с благоговением принимали христианскую веру, многие стремились положить конец миссии Патрика и его последователей. Как-то группа учеников Святого Патрика должна была ехать через лес, в котором король-язычник устроил на них засаду. Весь путь Патрик читал молитву, которая теперь известна как Щит Святого Патрика или Мольба Оленя. Благодаря этой молитве язычники вместо учеников из засады видели лишь проходящее мимо стадо оленей. Ирландцы верят, что эта молитва помогает защититься от любого зла.

  6. Обещание ангела. Как-то Патрик 40 дней постился и молился на вершине горы. В разгар молитвы к нему спустился ангел с небес и попросил прекратить пост, чтобы святой не умер, не завершив свою земную миссию. Патрик согласился прекратить пост в обмен на выполнение его желаний. Ангел после долгих уговоров дал обещание выполнить их все. Взамен за отмену поста Патрик потребовал, чтобы Ирландией никогда не правили чужаки, чтобы остров за 7 лет до Страшного Суда полностью со всеми жителями ушел под воду и чтобы всех ирландцев на Высшем Суде судил только он сам, Святой Патрик. Для подтверждения своего обещания ангел дал святому колокол, который оповестит людей о приходе Армагеддона.

В Ирландии День Святого Патрика любят отмечать с большим количеством пива и крепкого ирландского виски. Говорят, что сам святой учил свою паству быть умеренными в выпивке, даже сумел собственной волей из популярного в его времена 50-граммового стакана сделать 25-граммовый. Жизнь Святого Патрика окутана множеством тайн и легенд, правда это или вымысел установить сейчас уже вряд ли удастся.

Образ святого в культуре

Сейчас имя Святого Патрика связано в основном с массовыми гуляниями, парадами и торжественными шествиями. В Ирландии, Северной Ирландии и в одной из провинций Канады этого святого чествуют на государственном уровне. В остальных странах мира нет централизованного празднования, но несмотря на неофициальный статус 17 марта в США, Аргентине и многих других странах устраивают парады, развешивают на зданиях зеленые, белые и оранжевые шарики, ленты, гирлянды, надевают зеленые наряды и веселятся в пабах. День Святого Патрика стал праздником для всех, кто просто любит хороший отдых, громкую музыку и пивные вечеринки.

С именем Святого Патрика в ирландской культуре связано несколько исторических мест и древних артефактов:


  1. Колокол святого Патрика. Это один из первых христианских колоколов Европы. Он изготовлен из 2 гнутых железных листов еще в 5 в. По приданию из Книги Куану один из святых завещал своему ученику изготовить колокол, поэтому его еще именуют «Завещанным». Весит этот артефакт почти 2 кг, а его высота вместе с ручкой не превышает 20 см.

  2. Чистилище святого Патрика. В 10 веке появилась легенда, что на острове посреди озера Лох-Дерг в графстве Донегол есть пещера, в которой находится вход в иной мир. Ее назвали «Чистилище святого Патрика», так как ирландцы верят, что именно в ней святой испытывал себя постом и именно здесь он изгнал из Ирландии гадов ползучих. С недавнего времени вход для паломников закрыли, но сбоку построили небольшую часовню, поэтому они могут приехать на остров на всенощную.

  3. Крест святого Патрика. Это красный крест в форме буквы Х на белом фоне. Этот символ начали использовать с конца 18 века, с момента основания Георгом III ордена Святого Патрика. По одной из теорий данная символика была взята с герба Фицджералдов, по другой – его придумали, просто перевернув на 45° Орден Подвязки. Некоторые историки считают, что святой Патрик не имеет права на то, чтобы иметь крест с его именем, поскольку он не является мучеником. Но есть мнения других ученых, которые утверждают, что у святого даже не один, а несколько собственных крестов: квадратный белый крест на зеленом фоне с красным кругом и красного цвета на желтом фоне.

  4. Гора Патрика или, как говорят ирландцы, Кро-Патрик. На эту гору в Ирландии принято совершать паломничества в последние выходные июля.

Хоть Патрик и не был мучеником, но своими деяниями он действительно заслужил уважение и почет не только у ирландцев, но и у всех верующих христиан. Но думаем, что и те, кому не слишком близка религиозная тематика, захотят отметить День Святого Патрика в шумной компании близких друзей с бокалом пенного имбирного эля или известного ирландского виски.


Кто такой святой Патрик и почему ирландцы его чествуют - фото 3 | 4Party

Возврат к списку