💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

Выражения и цитаты ко Дню Святого Патрика

Как связаны 17 марта, Ирландия и Святой Патрик? Почему в этот день люди по всему миру одеваются в изумрудный цвет? И какие фразы и выражения звучат в этот день на улицах? Об этом наша статья.

Что празднуют 17 марта?

17 марта отмечают день ирландского проповедника — Святого Патрика. Это позитивный праздник, когда люди наряжаются в зеленый цвет, пьют пиво в пабах и танцуют под традиционную музыку.

Изначально День святого Патрика был церковным и религиозным праздником, потому что именно этот человек привнес в Ирландию христианство. Но со временем ситуация модернизировалась, стало меньше формальностей и больше веселья.


Выражения и цитаты ко Дню Святого Патрика - фото 1 | 4Party

Некоторые люди до сих пор совершают тематические паломничества, молятся Святому Патрику и ходят в церковь на службу, но помимо прочего 17 марта — официальный выходной, когда все отдыхают.

Традиции

17 марта в Ирландии начали отмечать еще в 10 веке. Тогда люди молились и благодарили Святого Патрика. С 1762 года частью праздника стали парады, где люди наряжались в зеленый, а оркестры играли на волынках. Последние пару десятков лет составляющей Дня святого Патрика стали мифические существа ирландского фольклора — лепреконы.


Выражения и цитаты ко Дню Святого Патрика - фото 2 | 4Party

К обычаям относятся изображения клевера, ирландские флаги и музыка в стиле фолк. Еще одна важная составляющая — поговорки, которые относятся к празднику. Их за десять столетий накопилось очень много. Давайте разбираться.

Зачем нужны крылатые фразы, пословицы и поговорки ко дню Святого Патрика?

Хотя «душа»‎ праздника и находится в Ирландии, День святого Патрика уже давно отмечают за границами острова. От Америки до Австралии, люди ежегодно наряжаются в лепреконов и рисуют веточки клевера на щеках. А еще говорят одни и те же фразы. Некоторые из них — старинные ирландские поговорки, а некоторые — устойчивые выражения о празднике.

В любом случае, знание этих фраз приобщит к международной традиции.

Одиннадцать цитат этого праздника

«Slainte!»

Это самый популярный ирландский тост, и означает он приблизительно то же что «за здоровье!»‎. Произносится как слаун-ше. Сидя в Дублине 17 марта не стесняйтесь поднять бокал зеленого пива с этими слова.

«Kiss me, I’m Irish»‎

Часто эту фразу можно встретить на футболках. А сами слова из легенды, где говорилось, что был Камень Красноречия, который наделял даром красиво и убедительно разговаривать каждого, кто его поцелует.

То есть, вы сможете легко мотивировать людей на нужные вам действия.

«Shamrock»‎

Это слово в Ирландии обозначает трилистник, и часто используется как символ страны. Если же вам посчастливится найти «four-leaf clover»‎ (четырехлистный клевер), вам сулит редкая удача!

«Leprechaun»‎

Именно так называют лепреконов — рыжебородых сказочных персонажей. Они могут подшучивать над людьми, например, неожиданно щипая их. В одной ирландской легенде говорится, что одевшись в зеленое, человек становится незаметным для лепрекона. Не забудьте об этом, выходя из дома 17 марта!

«Lucky Charms»‎

Это означает «амулет на удачу»‎ — вещь, которая приносит хозяину фарт! А в США даже есть хлопья с таким же названием. Только вот на прилавках магазинов Ирландии их не найти.

«May you live as long as you want and never want as long as you live»‎

Популярное выражение высвечивает два значения слова «want»‎. Приблизительный перевод цитаты: пускай вы живете так долго, как хочется, и никогда не нуждались в своей жизни.

Эту фразу ирландцы используют как доброе пожелание друзьям.

«May the roof above your head never fall in, and those gathered beneath it never fall out»‎

Фраза, где обыгрываются слова «fall in»‎ и «fall out»‎. Первое означает — обрушиться, а второе — прекратить дружеские отношения. Приблизительный перевод: «пускай крыша над головой никогда не обрушиться, а собравшиеся под ней никогда не уйдут»‎. Милое ирландское пожелание, которое годится, как тост.

«May the most you wish for be the least you get»‎

Пускай наибольшее, чего вы хотите, будет наименьшим из того, что вы получите!

«It is often a man’s mouth that broke his nose»‎

Ироничная ирландская фраза, в которой говорится, что это всегда ваш рот виноват в том, что вы получили в нос. Другими словами — думайте, перед тем как произносить оскорбительные и грубые слова,ведь это иногда несет за собой неожиданные последствия.

«A best friend is like a four leaf clover: hard to find and lucky to have»‎

В этой ирландской поговорке неизвестного автора сравнивают четырехлистный клевер — который мы упоминали выше — с настоящим другом. Его так же сложно найти среди изобилия «обычных», но если он у вас «в руках», это редкость и большая удача!

«It is better to spend money like there’s no tomorrow than to spend tonight like there’s no money»‎

Цитата американского сатирика Патрика Джейка. Перевод приблизительно таков: лучше потратить деньги так, будто нет никакого завтра, чем провести вечер так, будто нет никаких денег. Эта фраза о том, что иногда стоит насладиться моментом и прожить его на полную!

Кстати, для этого совсем не обязательно отправляться в Дублин 17 марта! Вечеринку в стиле Дня святого Патрика можно провести и дома с друзьями!

Тематическая вечеринка

Итак, если тема клеверов, существ с рыжей бородой и зеленого пива вам нравится, можно устроить праздник прямо дома или в ресторане! А интернет-магазин 4party с радостью вам в этом поможет. У нас широкий выбор товаров, чтобы почувствовать себя настоящим ирландцем в традиционный праздник! Например:

  • костюмы лепреконов и их составляющие — шляпы, жилеты, подтяжки;
  • украшения для вечеринки — гирлянды, шары;
  • приборы для тематической сервировки стола — от скатертей до одноразовых стаканчиков;
  • карандаши для грима;
  • парики.

Все это вы можете в два клика заказать на нашем сайте.

По Киеву действует курьерская доставка, а по Украине — почтовая. Решите сделать себе праздник, а мы вам в этом поможем!


Выражения и цитаты ко Дню Святого Патрика - фото 3 | 4Party

Возврат к списку