💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

Что такое осознанное использование воздушных шаров?

Воздушные шарики с детства ассоциируются с праздником: радостным и беззаботным. Разноцветные воздушные пузыри, летающие по квартире или отправившиеся в небо на закате. День рождения, девичник или даже выпускной сложно представить без этих ярких атрибутов.

Да, воздушные шары — часть торжества, но весело на этом празднике только людям. Окружающая среда и животные сильно страдают от каждого выпущенного в небо шарика. Мы расскажем факты, доказывающие, что это так, и подскажем несколько решений.

Шесть правдивых фактов о воздушных шарах


Давайте разбираться, чем же небезопасны воздушные шары. 


Факт №1: шары не перерабатываются


Из всей составляющей воздушного шара разлагается только латекс, но из-за биохимических добавок этот процесс может достигать четырех лет. Остальные составляющие шарика: пластик, ленточки, фольгу, состоящую из нейлоновой пленки, металла, клея и краски — не принимают на переработку, а разлагаться такие материалы могут до 200 лет. 

То, что раньше было сиюминутной разноцветной радостью, становится мусором, загрязняющим окружающую среду на столетия.


Что такое осознанное использование воздушных шаров? - фото 1 | 4Party

Факт №2: любой воздушный шар упадет на землю


В детстве казалось, что отпущенный воздушный шар обязательно долетит до Луны, а там его обнаружат любопытные инопланетяне. Но реальность более сурова: каждый отпущенный в небо шар рано или поздно упадет на землю. Латексный за 12-24 часа, а фольгированный в течении двух недель. 

На высоте 5 км большинство шаров разрывает на части из-за разницы давлений внутри и снаружи. 

Проблема также в том, что дальность полета шара может достигать до 500 км. То есть, выпуская шар над Киевом, есть вероятность, что его остатки приземлятся на берегу Черного моря. Чем это опасно? 


Факт №3: вред животным


Во-первых, лопнувшие разноцветные шары попадают в дикую среду обитания — воду и почву, влияя на жизненный цикл в этой местности. Во-вторых, рыбы и млекопитающие едят часто латекс, который блокирует дыхательные и пищеварительные пути. Иногда остатки пластика становятся для животных капканом, и они умирают от голода.

Черепахи воспринимают шары за медуз, основания шариков блокируют клювы птиц.


Что такое осознанное использование воздушных шаров? - фото 2 | 4Party


Наверняка, вы видели фотографии животных, которые умерли от пластика. Так вот это не только бутылки из-под воды и полиэтиленовые пакетики, но и части использованных конфетти, воздушных шаров и китайских фонариков, выпущенных в небо.


Факт №4: вред экологии


Вот несколько аспектов: 


  • воздушные шары легко воспламеняются на солнце, поэтому находясь где-то в открытом пространстве в лесу, нередко становятся причиной пожаров;

  • яркие цвета шариков заставляют животных реагировать на них, как на опасность. Некоторые животные наоборот воспринимают остатки шариков, как еду;

  • в шариках содержатся ядовитые вещества;

  • шары могут падать или запутываться в линиях электропередач, влияя на качество жизни людей вокруг.

Факт №5: не существует безопасного латекса


Несмотря на рекламные акции, безопасного латекса не существует. Даже если он будет разлагаться год, а не пять, этого хватит, чтобы отрицательно повлиять на жизнь животных и состояние окружающей среды.


Что такое осознанное использование воздушных шаров? - фото 3 | 4Party

Что делать?

После того, как вы узнали, чем грозит использование воздушных шариков, появляется вопрос — как же быть? Неужели отказаться от этих комочков радости? И да, и нет. Мы предлагаем несколько практических советов. 


Покупайте и используйте осознанно


Есть ли возможность купить воздушный шар и не загрязнить окружающую среду? Можно сказать, что да. Если вы не отпустите шар в небо, а сдадите его составляющие на вторичную переработку или хотя бы выбросите в мусорный бак. Так вероятность, что остатки латекса окажутся где-нибудь посреди леса или в клюве дикой птицы, снижается.

Что касается китайских небесных фонариков и конфетти — их использование лучше ограничить. 

Если вы все-таки решились выпустить шары в небо, предлагаем пару рекомендаций:


  • не отпускайте шары в связке, лучше разрежьте и выпустите по одному;

  • не делайте этого возле линий электропередач;

  • безопаснее отпустить в небо обычные латексные шары без дополнительных наполнителей, а не фольгированные или шары с конфетти;

  • не запускайте в небо шары с элементами питания, например, светодиодами. Это причинит еще больший вред.

И хотя в интернет-магазин 4party очень широкий выбор воздушных шаров, мы за осознанное их использование и утилизацию.

Информируйте общество


В Киеве выпускники массово отказываются от выпускания в небо воздушных шаров, взамен предлагая посадить деревья. Эко-активисты из Флориды создали сайт, куда загружают фото грязных пляжей и пострадавших животных. Они призывают отказаться от использования воздушных шаров. 


Что такое осознанное использование воздушных шаров? - фото 4 | 4Party

Утилизируйте


Возможно, вскоре появятся центры, куда будут принимать латекс, фольгу и составляющие шаров. Пока выбрасывайте их как обычный мусор, а если на пластике увидите маркировку — отдавайте в центры переработки.


Ищите экологические альтернативы


Например, на вечеринке яркие конфетти можно заменить зажженными свечами или фонарями, которые получится использовать несколько раз. Заботьтесь не только об удовольствии “здесь и сейчас”, а помните о планете, которая на всех одна.


Возврат к списку