💙💛 Друзі! Ми працюємо 💙💛
UA

Как одеться на вечеринку в день святого Патрика

17 марта ирландцы отмечают День Святого Патрика. Его чтят за то, что христианизировал Ирландию и подарил острову письменность.Но это только официальная версия. Есть еще масса удивительных легенд, связанных с именем этого святого. В них рассказывается о невероятных чудесах, которые он творил. Он воскрешал умерших, превращал людей в животных, нашел вход в потусторонний мир, замораживал отравленный напиток, превращал мясо в рыбу и изгнал из Ирландии всех змей. У него полная ярких впечатлений и событий жизнь, в которой он успел побывать и рабом, и пастухом, и дьяконом, и святым. Не удивительно, что сейчас также ярко и разнообразно принято почитать этого святого.


Как одеться на вечеринку в день святого Патрика - фото 1 | 4Party

В Ирландии, Северной Ирландии и в некоторых провинциях Канады праздник в честь Святого Патрика проводит на государственном уровне, для этого устраивают многолюдные шествия, все участники которого надевают карнавальные костюмы. В этот день играет громкая ирландская музыка, в пабах рекой льется ирландский виски и зеленое имбирное пиво. Гуляния заканчиваются танцами, плясками и фейерверком.

Традиции праздника в честь святого Патрика

Интересно, что сам Святой Патрик носил синюю одежду, но на 17 марта ирландцы традиционно наряжаются в зеленую одежду, украшенную изображением трилистника. Листок клевера прочно закрепился в роли символа этого праздника, поскольку существует поверье, согласно которому Патрик во время своих проповедей перед кельтскими народами объяснял триединство Бога Отца, Сына и Святого Духа на примере трилистника. Он говорил, что как из одного стебля может быть 3 листка, так и единый Бог может иметь 3 ипостаси.


Как одеться на вечеринку в день святого Патрика - фото 2 | 4Party

С 1903 года День Святого Патрика в Ирландии считается выходным, но дав ирландцам возможность отдохнуть, местные власти отобрали у них возможность отдыхать весело, а именно запретили в этот день работу пабов. Ирландцы терпели такое «издевательство» целых 70 лет, теперь же быстро нагоняют упущенные годы. Теперь все пабы Ирландии еще накануне украшают товары на День Святого Патрика, гирлянды, ленты, шарики, а пиво в них льется рекой, и целую ночь играет живая ирландская музыка. Именно традицию устраивать шумные пивные вечеринки в День Святого Патрика переняли от ирландцев во многих странах Европы. Украина не стала исключением, у нас ведь тоже любят отдохнуть и повеселиться в теплой компании, за кружкой пенного. Чтобы вечеринка по случаю Дня Святого Патрика прошла на ура, важно тщательно подобрать наряд.

Идеи для наряда на день святого Патрика

В Ирландии к празднованию Дня Святого Патрика готовятся целый год, тщательно продумывают костюм, подбирают под него аксессуары, делают его максимально оригинальным, но при этом следят, чтобы в нем присутствовали основные символы праздника – трилистник и зеленый цвет. Тот же, кто не хочет полностью облачаться в карнавальный костюм, подбирает себе небольшой тематический аксессуар на подобии ободков с трилистником, зеленых очков, оригинального галстука или шапки лепрекона. Если же вы все-таки решили устроить костюмированную вечеринку, вот вам несколько идей, как на нее нарядиться и чем при этом развлечь гостей.

Одним из главных персонажей - символов праздника традиционно стал леприкон. Обычно их изображают в виде маленьких коренастых человечков в зеленых костюмах и с большой бородой рыжего или черного цвета. На головах они носят котелки, широкополые шляпы, колпаки из ткани. Обязательный атрибут каждого лепрекона - горшочек с золотом, который он всегда носит с собой. Купить костюмы сказочных персонажей лепреконов можно в магазине 4party.

Трилистник

Трилистник считался священным растением у кельтских жрецов друидов, не удивительно, что именно его выбрал Святой Патрик, чтобы достучаться до язычников и пояснить им догматы христианства. Чтобы на параде в честь Дня Святого Патрика сойти за своего, не нужно наряжаться в костюм трилистника, достаточно надеть зеленый свитер с изображением большого белого листа клевера. В канун этого праздника подобных рубашек, свитшотов, худи и обычных футболок в интернете продается огромное множество и на любой вкус.

Ирландцы любят не только надевать одежду с трилистником, но и рисовать его на лице. Можно нанести его изображение на щеках, руках и любых других открытых частях тела. Кроме этого можно купить или собственноручно изготовить аксессуары в виде трилистника. Это могут быть брошки, заколки или ободки. Сам трилистник можно вырезать из картона, плотной бумаги или войлока.

Зеленый цвет

Есть несколько версий, почему символом Дня Святого Патрика является именно зеленый цвет:

  • это цвет весны;
  • это цвет ирландского флага;
  • это цвет листка клевера;
  • это цвет самой Ирландии, ведь ее большую часть занимают зеленые луга, да и сам остров часто называют Изумрудным.

Не стоит пренебрегать правилом, одеваться на День Святого Патрика в зеленое, поскольку относительно недавно появилась достаточно неприятная традиция. Всех, кто забыл нарядиться в национальный цвет, на улицах могут очень больно щипать дети.


Как одеться на вечеринку в день святого Патрика - фото 3 | 4Party

Наряд может быть абсолютно любым, главное, чтобы в нем присутствовал изумрудный цвет. Это может быть не только одежда, но и обувь, кислотно зеленый парик, салатные очки или боа на шее цвета сочной весенней травы. Фанаты Дня Святого Патрика могут покрасить в зеленый цвет волосы или разрисовать красками лицо. Интересно, что ирландцы разрисовываются не только в зеленый, но и в полоски белого и оранжевого цветов. Это цвета национального флага Ирландии.

Персонажи фольклора

Если вы запланировали посетить маскарад, то идеальным костюмом для него станет наряд лепрекона. Это исконно ирландский сказочный герой, о котором ходили предания еще задолго до появления Патрика на острове, так что можно сказать, что лепрекон – коренной житель Ирландии. Его всегда изображали в виде взрослого мужчины с ростом трехлетнего ребенка. Он ходил в зеленом камзоле, большом цилиндре и коричневых башмаках. И обязательно не забудьте накладную огненно-рыжую бороду.

Сейчас можно купить костюм для маскарада на любой возраст и пол. Он может быть реалистичным или оригинальным. Можно объявить всем участникам вечеринки, что будет проводиться конкурс на лучший костюм лепрекона, главное сделать это заранее, чтобы гости успели как можно тщательнее продумать наряд.

Волынки и килты

Если вы хоть раз видели парад ко Дню Святого Патрика, то просто не могли не заметить людей идущих в килтах с волынками и вувузелами в руках. Чем больше шума в этот день, тем веселее будет празднество. Если вы не рискнете пока надеть килт, можете подумать о костюме тирольца, маленькие зеленые шортики будут смотреться не менее эффектно, чем клетчатая юбка. А чтобы ваш выход в таком наряде был еще более эффектным, не поленитесь взять несколько уроков игры на волынке. Будьте уверены, что с таким номером вы станете настоящим королем или королевой вечеринки.


Как одеться на вечеринку в день святого Патрика - фото 4 | 4Party

Возврат к списку