4party Магазин 4party — Все для праздника. Товароы для праздника и тематических вечеринок. Быстрая доставка, гарантия качества.
проспект 40-летия Октября (Голосеевский) 126, корпус 1 (044) 384-33-84 Украина Киев
(093) 662-77-94

(067) 350-55-33

(050) 135-51-29

(044) 384-33-84

254638 клиентов купили товары

Магазины

График

Телефоны
Все для праздника »Всё о праздниках »Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах

Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах

(Голосов: 3, Рейтинг: 2.67)
17.10.2023

Хэллоуин – самый мистический и загадочный праздник, который любят и дети, и взрослые. Он появился еще в дохристианскую эпоху среди кельтских племен, живших на территории современной Англии, Ирландии и Франции (Галлии). Кельты, которые были язычниками, верили в то, что в это время начинается «холодный период», длящийся до самого апреля, поэтому ночь с 31 октября на 1 ноября считалась переходом от светлого этапа к темному.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 1 | 4Party

Хэллоуин также называли Днем всех святых или Днем поминовения усопших, и люди верили, что на землю приходят злые духи. Сегодня отношение к Хэллоуину изменилось, и многие видят в этом празднике возможность развлечься, примерить на себя забавный костюм и весело провести время с друзьями. Впрочем, в каждой стране есть свои традиции, о которых непременно стоит узнать!

США: тыквы, сладости и устрашающие блюда

Несмотря на то, что праздник зародился среди кельтов, американцы любят его всей душой. Согласно статистике, это второй популярный праздник после Рождества. Неудивительно, что готовиться к нему начинают заранее, а традиции соблюдают и дети, и взрослые.

Обязательным атрибутом Хэллоуина является тыква, которую иначе называют Джек-фонарь. Ее можно купить, а можно сделать своими руками. Для этого на поверхности плода вырезается зловещая рожица, а внутрь помещается небольшой светильник. Считается, что такая «лампа» отпугивает злых духов, а еще – это символ окончания сбора урожая.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 2 | 4Party

Увидеть тыкву в форме головы можно практически в каждом доме, а кроме того, с ее помощью украшают кафе, магазины и другие заведения. К слову, оформление – это немаловажная часть праздника, поэтому, помимо тыквы, в помещениях можно увидеть фигурки ведьм, игрушечную паутину с пауками, бумажных скелетов и многое другое.

Ну а что же люди? Обычно те, кто хотят поучаствовать в празднике, выбирают самую разную одежду, причем как ведьм, зомби, скелетов и вампиров, так и порой наряды, в которых угадываются герои фильмов или комиксов, знаковые персоны поп-культуры, персонажи книг, аниме, мультфильмов или сказок. Помимо этого, на стол выставляют блюда, которые выглядят зловеще, но при этом они довольно вкусные: выпечка в форме обрубленных пальцев, пирожки в виде мумий, торты, напоминающие кладбища, а также тыквенный пирог и многое другое.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 3 | 4Party

Также в США есть очень популярная традиция – ходить по домам и со словами: «Trick or Treat» («Кошелек или жизнь») и просить у жителей угощения. Если кто-то откажется дать конфеты или что-то вкусное, «гости» могут испортить половичок, вымазать зубной пастой двери или сделать другую небольшую пакость. Традиционно в период Хэллоуина с целью выпросить сладкое ходят дети, ну а взрослые готовы угостить их чем-то и иногда даже дают монетки.

Среди традиций также можно отметить костюмированные вечеринки, просмотр фильмов ужасов и рассказ страшных историй.

Ирландия: фестивали вампиров и блюдо колканнон

Празднование Хэллоуина в этой стране является очень важным, поскольку Ирландия – родина Джека-фонаря. Именно здесь зародилась легенда о человеке, который не смог попасть ни в ад, ни в рай, и после смерти был вынужден ходить неприкаянной душой, которая освещала свой путь кусочком зажженного угля, положенного внутрь тыквы.

Неудивительно, что в Ирландии используют данный плод в качестве праздничного атрибута, а кроме того, устраивают различные фестивали. Одним из них является празднество вампиров, на котором веселятся все, кто желает присоединиться к мероприятию. Конечно же, помимо вампиров, можно увидеть и других представителей нечистой силы: ведьм, привидений, гоблинов, скелетов, мертвых воинов и так далее.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 4 | 4Party

А что же ставят на стол? Помимо любимых рецептов, в этот день в Ирландии принято готовить колканнон – блюдо из капусты и картофеля, внутри которого находится монетка. Рецепт очень простой, а потому его готовят даже те, кто не обладает большими кулинарными талантами.

В Ирландии также есть интересное развлечение под названием «Достань яблоко» и «Поймай яблоко». В первом случае участники игры пытаются достать зубами яблоки, которые плавают в тазике с водой, а во втором – стараются откусить кусочек от плода, который висит на веревке. В некоторых районах сохранилась и традиция разжигать костры, однако она постепенно уходит в прошлое.

Британия и Германия: экскурсии по страшным местам и пугающие истории

В британских и немецких городах традиции почти не отличаются от тех, которые уже известны многим. Это украшение домов элементами, связанными с праздником, приготовление различных блюд, которые выглядят пугающе и, конечно, Джек-фонарь, без которого не обходится Хэллоуин. Кроме того, в этот период любят ходить в пабы, кафе, пивбары и другие места, где можно ощутить особую атмосферу.

Но что же отличает эти страны? Оказывается, в мистический праздник здесь особенно популярными становятся жутковатые места – заброшенные дома, замки, в которых якобы живут привидения, и прочее. Чем более ужасными являются события, случившиеся в том или ином месте, тем больше желающих туда приходит, поэтому британцы устраивают экскурсии для любопытных туристов, не забывая рассказывать страшные истории.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 5 | 4Party

А вот в Германии особо популярным является город Дармштадт, где находится знаменитый замок Франкенштейна. Естественно, сюда стремятся все те, кто хочет пощекотать себе нервишки, тем более что на Хэллоуин место стараются декорировать впечатляющий образом.

Мексика: День мертвых

У мексиканцев 1 и 2 ноября принято отмечать праздник El Dia de Muertos. В этот период считается, что души покойных родственников приходят навестить дома живых, и к такому визиту нужно подготовиться.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 6 | 4Party

В этот день существует немало традиций. В первую очередь, устраиваются различные карнавалы и костюмированные праздники, где каждый старается нарядиться необычным образом. Обязательным атрибутом является приготовление сладостей в виде скелетов, черепов и даже самой смерти. Ее часто изображают в комических ситуациях, где она предстает либо невестой, либо наряженной дамой.


Интересные традиции празднования Хэллоуина в разных странах - фото 7 | 4Party

В День мертвых обязательно украшают дома и зажигают свечи, чтобы душа покойного могла найти дорогу домой. Непременно нужно сходить и на кладбище, чтобы украсить могилу родственника цветами, фруктами и лентами. Основными атрибутами являются сахарные черепа, оранжевые бархатцы – цветы мертвых, а также традиционный хлеб и алкогольные напитки.

Что ж, можно смело отметить, что многие традиции в Хэллоуин являются похожими, но многие отличаются. Впрочем, что самое важное в этот день? Правильно! Повеселиться, встретиться с друзьями и не забыть угостить детей сладкими лакомствами!



Товары из статьи
Количество
6000 грн.
Материал: бумага тишью. Длина: 3 м.
Количество
6000 грн.
Дизайн в ассортименте, наличие конкретного уточняйте!
Количество
15500 грн.
Количество гирлянд в упаковке: 6 шт. Длина гирлянды: 210 см.
Количество
5000 грн.
Вес: 30 гр.
Количество
5000 грн.
Количество
5000 грн.
Площадь покрытия: 5-10 кв. м. Не оставляет следов, не липнет, без запаха.
Количество
1600 грн.
Цена указана за один не надутый шар.
Количество
8000 грн.
Диаметр: 5 см. Высота: 7 см.
Категория: Halloween
Популярные статьи в блоге
1 2 3
Хит продаж
введите ваш
email