4party Магазин 4party — Все для праздника. Товароы для праздника и тематических вечеринок. Быстрая доставка, гарантия качества.
проспект 40-летия Октября (Голосеевский) 126, корпус 1 (044) 384-33-84 Украина Киев
(093) 662-77-94

(067) 350-55-33

(050) 135-51-29

(044) 384-33-84

254638 клиентов купили товары

Магазины

График

Телефоны
Все для праздника »Всё о праздниках »Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте

(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
19.10.2020

Американский Halloween – это праздник ужаса и озорства темных духов, а мексиканский День мертвых или Dia de los Mueros – это взрыв позитивных эмоций, ярких цветов и жизнерадостности. Казалось бы, два абсолютно разных праздника, с разными традициями и настроениями, но есть в них и общие черты. На оба праздника принято наносить яркий макияж, надевать необычные костюмы, проводить парады и вечеринки.

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 1 | 4Party

На Хэллоуин это делают, чтобы отпугнуть злых духов, а на Диа де лос Муэртос так демонстрируют любовь и уважение к усопшим членам семьи и к самой смерти, которую почтенно называют Санта Муэрте или Святая Смерть. Но кто сказал, что нельзя надеть мексиканский костюм на Хэллоуин? В нем вы точно будете выглядеть ярко и оригинально, а особого колорита прибавит специальный макияж. В интернет-магазине 4party вы найдете все необходимые атрибуты для создания образа на Хэллоуин в стиле Дня Мертвых.

История Сахарного черепа Calavera

История возникновения праздника Дня мертвых такая же древняя, как цивилизации ацтеков, тольтеков и прочих народностей, которые тысячелетия назад населяли территорию современной Мексики. Для представителей этих доисторических культур смерть и все, что с ней связано – черепа, скелеты, кости – считалось естественным явлением, которое является ничем иным, как очередным этапом жизни. Для этих племен мертвецы считались такими же членами общины, как и живые родственники. Они существовали в бестелесной форме, но именно в Диа де лос Муэртос прилетали на Землю, чтобы пообщаться со своими родственниками.

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 2 | 4Party

Центральным местом в праздновании являются алтари или ofrenda. Их возводят в домах и на кладбищах. В до-испанские времена на таких алтарях приносили жертвы богам, в частности богу мира мертвых Миктлатекуели. Это гарантировало древним жителям переход их душ на следующий уровень бытия. Сейчас на этих жертвенниках ставятся подношения для духов, которые нужны, чтобы заманить их в царство живых. Там обязательно должна быть вода, чтобы дух попил после долгой дороги, еда и свечи. Мексиканцы ставят семейные фотографии с усопшими, а умершим деткам на жертвенники приносят игрушки. На алтаре сжигается копаловая смола, дым от которой очищает помещение и передает молитвы на небо.

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 3 | 4Party

Любимой едой умерших, которую принято ставить на алтарь, является сладкий хлеб мертвых Pan de muerto, который посыпается анисом и украшается фигурками костей и черепов из теста, а вот сладкий пряник «сахарный череп» или Calavera (от исп. «череп») появился уже вместе с итальянскими миссионерами в XVII веке. Сейчас это кондитерское изделие готовится из цельного куска белого сахара, украшается цветной карамелью, шоколадом, амарантом, обмазывается медом или кремом, посыпается семенами тыквы, кунжутом или кокосовой стружкой, поэтому его также часто называют сахарная голова.

Калаверами украшают офренду, а после празднования эти сладости с удовольствием едят дети. На сахарных черепах часто пишут имена. Это может быть имя усопшего, которого вспоминают, а иногда и здравствующего человека, которому хотят забронировать хорошее место в мире духов.

Но Calavera – это не только сладкий пряник, а и традиционный образ на День Мертвых. Традиция наносить витиеватые рисунки на лице появилась в начале XX века благодаря мексиканскому политическому карикатуристу Хосе Гуадалупе Посада. Он дополнил короткий, юмористический стишок, называемый в Мексике еще с XVIII-XIX веков Calavera, оригинальной гравюрой, которую назвал «Calavera Garbancera: Todos Somos Calaveras», что в переводе с испанского звучит как «Мы все скелеты, одинаковые под рукотворными атрибутами». На гравюре смерть была одета во французский костюм. В 1947 г. эстафету перехватил художник Диего Ривера. На своем мурале «Дневной воскресный сон в парке Аламеда» он изобразил смерть в роскошном женском платье и в огромной шляпе со страусовыми перьями. Он назвал этот образ Calavera Catrina.

Хоть Мексика и стала родиной появления образа Calavera Catrina, но его стали успешно использовать и в других странах. Особенно его любят те, кто празднует Хэллоуин. Люди всех возрастов наносят узорчатый грим на лицо, надевают маскарадные костюмы, имитируя Calavera Catrina. А фанатичные поклонники этого образа даже наносят на свое тело тату с изображением стилизованного мексиканского черепа Calavera.

Основные черты образа

Если вы решили самостоятельно создать образ Calavera Catrina или Санта Муэрте на Хэллоуин, вам нужно знать его основные черты. Важно понимать, что Хэллоуин ассоциируется со страхом смерти, поэтому традиционные для него маски скелетов получаются злыми и даже кровожадными. А калавера – это яркий и радостный символ, который призывает не бояться смерти, а воспринимать ее как новый этап бытия, поэтому маска или грим должны хоть и иметь вид скелета, но ассоциироваться при этом с юным цветущим человеком.

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 4 | 4Party

При создании образа учитывайте следующие детали:

  • Лицо-череп. Лицо и открытые участки тела нужно обязательно выбелить и украсить яркими узорами. От загримированных участков к свободным от грима желательно сделать плавный переход.

  • Одежда. Девушки должны наряжаться ярко. Подойдут платья с пышными юбками с цветочным принтом, с множеством рюш. Образ дополняется украшениями, лучше всего использовать винтажные аксессуары. Это могут быть чокеры, массивные броши, крупные серьги с камнями, подойдет яркая бижутерия. Также для костюма не лишними будут детали образа «роковой красотки» - чулки, туфли на шпильках. Специфическая деталь, характерная для образа Calavera Catrina – кружевная шаль. Если вы не являетесь обладательницей пышной копны темных волос, то лучше всего надеть на голову парик с крупными черными локонами. Мужчины могут надеть классический черный костюм, дополнить его ярким галстуком и цилиндром. Из аксессуаров им подойдет трость.

  • Цветы. Поскольку Санта Муэрте – это яркий и радостный образ, его обязательно должно дополнять море цветов. Они могут быть как живыми, так и искусственными. Девушкам идеально подойдут веночки и ободки с крупными яркими цветами. Мужчины цепляют бутоны в тулью шляпы или на лацкан пиджака.

Образ Санта Муэрте очень богатый, поскольку в нем нет единого варианта платья, костюма, макияжа или прически.

Макияж и грим

Чтобы создать грим «Сахарный череп» или Calavera Catrina достаточно проявить фантазию, главное украсить макияж разнообразными узорами и использовать как можно более яркие цвета. Грим без проблем наносится самостоятельно, а купить его можно в интернет-магазине 4party с доставкой по всей Украине.

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 5 | 4Party

Две основные черты макияжа Санта Муэрте:

  • Выбеленное лицо;
  • Темные круги вокруг глаз, создающие впечатление пустых глазниц.

Остальные элементы грима наносятся по усмотрению. Новички могут разрисовывать лишь половину лица, тогда меньше риск того, что макияж будет несимметричным. Чтобы разукрасить лицо в стиле мексиканского черепа, изначально продумайте рисунок до мелочей, затем подготовьте всю необходимую косметику и грим. Для этого вам понадобится:

  • Жирный крем. Подойдет аптечный вазелин. Это средство накладывается под грим и защищает кожу от его воздействия.
  • Белая краска. Идеальную плотность имеет театральный грим. Также подойдет аквагрим, под него нет необходимости накладывать жирный крем. В крайнем случае, используйте тональное средство очень светлого оттенка.
  • Рассыпчатая пудра с пуховкой. Используется очень светлый тон или прозрачная пудра.
  • Гелевая подводка с тонкой кисточкой или косметический карандаш. Нужен только черный цвет.
  • Цветные тени. Они могут быть сухими или кремообразными.
  • Цветные косметические карандаши. Цвета зависят от выбранного образа.

Чтобы нанести макияж, используются кисти разной формы и размера. Также нужны спонжики, влажные и сухие салфетки, ватные палочки. Чтобы сделать макияж броским и добавить ему блеска, дополнительно используются стразы, кружевная тесьма и прочий декор, который крепится на кожу специальным клеем.

Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 6 | 4Party

Грим «Сахарный череп» создается в следующей последовательности:

  • Подготовка лица. Кожу изначально нужно очистить тоником, только после этого накладывать основу под макияж. Если вы используете аквагрим или обычную тоналку, в качестве основы подойдет увлажняющий крем. Под театральный грим накладывается вазелин или очень жирный крем, чтобы средство не пересушило кожу. При использовании театрального грима следует учесть, что его нельзя смыть обычной водой, понадобится много косметического молочка или масла.
  • Выбеливание лица. Белая краска или театральный грим наносится на лицо с помощью спонжика. Каждый мазок аккуратно растушевывается, чтобы краска ложилась ровно. Грим накладывается на шею и кисти рук. Чтобы переход от грима к чистой коже был малозаметным, нужно тщательно растушевать границы.
  • Формирование черепа. Лицо будет походить на череп, если широкой кистью для румян нанести темные тени на виски и под скулами.
  • Закрепление тона. Тон фиксируется рассыпчатой пудрой.
  • Пустые глазницы. Контур глазниц обводится карандашом, внутри они закрашиваются черной гелевой подводкой или тенями. Девушки могут делать глазницы «сахарного черепа» не только черными, но и фиолетовыми, малиновыми, зелеными или любого другого цвета, который будет гармонировать с общим образом.
  • Оформление глазниц. Вокруг глазниц можно нарисовать узоры карандашом или лайнером. Это могут быть простые фестоны или замысловатые цветочные орнаменты. Также можно вокруг глазниц приклеить стразы или кружевную тесьму. Они клеятся на специальный клей для ресниц. Главное не клеить декор на брови, поскольку снять его будет очень сложно после завершения праздника.
  • Закрашивание носа. В обычном черепе вместо носа зияет черная впадина. В макияже Санта Муэрте нет необходимости делать эту впадину реалистичной. Ее можно нарисовать в виде треугольника или сердечка и, так же как и глазницы, украсить фестонами или стразами по краю.
  • Гримирование губ. Их можно накрасить яркой помадой, но намного эффектнее будет выглядеть имитация обнаженной челюсти с зубами. В этом случае губы полностью замазываются белым гримом, как и все лицо. Черным лайнером от уголков губ прорисовывается линия, разделяющая верхнюю челюсть с нижней. Перпендикулярно линии рисуются черные штрихи, изображающие зубы. Если у вас есть художественный талант, можете прорисовать каждый зуб отдельно, чтобы придать ему реалистичность.
Образ на Хэллоуин и День Мертвых: Санта Муэрте - фото 7 | 4Party

Это лишь основа под макияж. Далее можно проявить фантазию и дополнить его узорами на лбу, щеках и подбородке. Для Хэллоуина актуальными элементами декора станут паутинки, кресты и летучие мышки. Если образ создается для мужчины, нужно использовать не более 1-2 цветов, а девушкам можно рисовать разноцветные узоры, обилие и замысловатость которых зависит лишь от ваших художественных способностей.

Маска в стиле Диа де лос Муэртос

Если у вас нет художественных способностей или времени на то, чтобы нанести на свое лицо специальный грим, вы может заказать в Интернете уже готовую маску в стиле Диа де лос Муэртос. Это могут быть абсолютно различные варианты, начиная от водостойких наклеек на лицо и заканчивая маскарадными венецианскими масками с ручной росписью. Маска Санта Муэрте обязательно должна соответствовать требованиям, которые предъявляются и к макияжу. У нее должна быть белая или однотонная основа, темные глазницы и оригинальная узорчатая роспись. Некоторые модели по бокам украшаются пышными искусственными цветами.

Интернет-магазин 4party поможет вам создать незабываемый образ Калавера Катрина или Сахарный череп на Хэллоуин. У нас можно купить грим, декор и все необходимые для празднования аксессуары. Все товары представлены в каталоге. Чтобы сделать заказ, звоните по телефонам, указанным на сайте, наши специалисты помогут вам подобрать все необходимые атрибуты для незабываемого праздника и отличного настроения.



Товары из статьи
Количество
1000 грн.
Размер 14" (35 см.)
Количество
150000 грн.
Размер: XXL
Количество
9500 грн.
Количество наклеек: 15 штук.
Количество
17000 грн.
размеры: 137 х 259 см
Количество
37000 грн.
размеры: роза - 13 см, череп - 18 см, спираль до 70 см
Количество
19000 грн.
размеры: 83х150 см, 112х41 см, 25х41 см
Количество
260000 грн.
В костюм входят платье, браслеты, чулки, венок с фатой и ожерелье. Размер: ХL.
Количество
260000 грн.
В костюм входят платье, браслеты, чулки, венок с фатой и ожерелье. Размер: L.
Количество
260000 грн.
В костюм входят платье, браслеты, чулки, венок с фатой и ожерелье. Размер: М.
Категория: День мертвых (Мексика)
Популярные статьи в блоге
1 2 3
Хит продаж
введите ваш
email