4party Магазин 4party — Все для праздника. Товароы для праздника и тематических вечеринок. Быстрая доставка, гарантия качества.
проспект 40-летия Октября (Голосеевский) 126, корпус 1 (044) 384-33-84 Украина Киев
(093) 662-77-94

(067) 350-55-33

(050) 135-51-29

(044) 384-33-84

254638 клиентов купили товары

Магазины

График

Телефоны
Все для праздника »Всё о праздниках »9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками

9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками

(Голосов: 19, Рейтинг: 4.37)
14.12.2020

Религиозные и личные праздники известны далеко не всем, оставаясь важными внутри семьи, общины или народности. А вот Новый Год отмечают с размахом во многих странах. Подготовка к нему начинается еще с начала декабря. Продумывается меню для застолья, закупается новогодняя мишура, блестки, дождик, составляется список гостей на праздничную вечеринку и продумывается подробный сценарий. Особое внимание уделяется украшению дома и выбору праздничных подарков и сувениров. Новогодняя суета проходит в приятном ожидании чего-то сказочного, чудесного и приятного. Чем больше украшений вокруг, тем ярче эмоции и ощущение приближения новогоднего чуда.

Украшаем дом к новому году

Современные модные дизайнеры рекомендуют оформлять интерьер в минималистическом стиле. Лофт, хай-тек, скандинавский стиль – для всех них характерно наличие минимального количество деталей, но когда речь заходит об украшении дома, квартиры, комнаты к Новому Году, то чем больше декоративных деталей, тем лучше. И это абсолютно не имеет никакого отношения к тому, в каком стиле выполнен общий дизайн. Единственно условие – украшения должны быть использованы в единой цветовой гамме или в едином стиле, только тогда ваш дом будет выглядеть как волшебный пряничный домик, а не старая заброшенная барахолка.

Украшать помещение можно по-разному. Это может быть полностью декорированная комната с украшенными окнами, дверями, с гирляндами, развешанными на стенах, и с декоративными элементами на потолках. Любители минимализма могут ограничиться несколькими крупными праздничными композициями и парой мелких элементов. Для изготовления композиций используются натуральные и искусственные шишки, еловые ветки, падуб и свечи. Безопаснее использоваться не восковые, а светодиодные свечи. Их можно спокойно оставлять включенными даже в ночное время.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 1 | 4Party

Гирлянды можно использовать светящиеся, бумажные, с навешенными на них елочными игрушками, а можно использовать высушенные апельсины, палочки корицы и имбирные пряники, которые сразу же наполнят весь дом незабываемым праздничным ароматом.

Маленькие помещения, которые и до праздников были перегружены мелкими деталями, не нужно сильно наполнять новогодней атрибутикой, так как это может создать хаос и беспорядок. Лучше отдать предпочтение отдельным декоративным приемам:

  • Оформить окна полупрозрачным или белым декором;
  • Сделать в помещении одну композицию, которая будет гармонировать со всеми предметами вокруг;
  • Украсить только новогоднюю елку. Разместить на ней множество игрушек и украшений, сделав главным и единственным элементом новогоднего декора.

Вариантов украшения елки есть огромное множество.

Чем украсить елку на Новый год?

Во многих семьях поход за новогодней елкой является ежегодной долгожданной традицией. Обычно за ней поутру идет глава семейства вместе с детьми, и этот момент у каждого ребенка остается в памяти на всю жизнь. Но если поход за рождественским деревом – обычай, имеющийся во многих семьях, то выбор его породы может у некоторых отличаться. Обычно это хвойное дерево – сосна, ель, пихта, но вполне может использоваться другой вариант.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 2 | 4Party

Новогодние елки в офисах обычно наряжают в едином стиле, а домашние красавицы могут быть украшены не только покупными игрушками, но и самоделками, пряниками, конфетами и другими сладостями. Корпоративные ёлки можно наряжать в стиле компании, например, в магазине одежды в витрине можно выставить хвойное дерево, наряженное в яркое блестящее платье, а в офисе туроператора поставить елочку, декорированную экзотическими ракушками и атрибутами на морскую тематику.

Красивое застолье

Встреча Нового Года проходит обязательно за праздничным столом. И пусть на нем не у каждого стоят экзотические блюда и заморские угощения, но сервировка должна быть обязательно яркой и оригинальной. Стол должен быть застелен красивой скатертью, в его центральной части можно разместить композицию из хвойных веток, шишек, свечей и елочных игрушек. Ее также можно украсить сушеными цитрусовыми, фруктами и палочками корицы. Также можно расставить новогодние статуэтки, главное чтобы они гармонично сочетались с посудой и столовыми приборами.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 3 | 4Party

Если вы хотите пробудить в гостях аппетит, застелите стол скатертью ярко-красного цвета как шуба Деда Мороза. Но если вы хотите создать за столом зимнюю сказку, можно сделать серебристо-голубое оформление стола. Можно вне зависимости от цвета скатерти поверху расстелить вдоль или поперек стола узкие текстильные дорожки с тематическими изображениями. Это могут быть снежинки, снеговики, сани Деда Мороза и т.д.

Дополнительно можно купить салфетки с новогодними принтами или научиться складывать их в форме елочки, снеговика и прочих праздничных героев.

Окно в зимнюю сказку

Многие еще с детства помнят, как вырезали ажурные снежинки из такого материала, как бумага, и клеили их на окна с помощью самодельного крахмального клейстера. Сейчас можно скачать схемы украшений с Интернета и распечатать их на бумаге, а затем только сделать аккуратные прорези либо же купить готовые самоклеящиеся трафареты с новогодними героями и рождественскими сценами.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 4 | 4Party

Декорации можно не только клеить на стекло, но и крепить к карнизу или оконной раме. К ним можно подвесить елочные игрушки на веревочках, тематические картинки, вымпела или поделки. Парящие в воздухе фигурки и снежинки создадут ощущение зимней сказки.

На подоконниках можно разложить упакованные в красивую подарочную бумагу с лентами коробки, имитируя новогодние сувениры. Можно как в старину расстелить вату, присыпать ее конфетти и маленькими новогодними игрушками. Уместными будут небольшие композиции из хвои с зажженными светодиодными свечами внутри.

Камин и носки с сюрпризом

Сапожки или носки со сладостями и подарками, развешанные вдоль камина или искусственного каминного портала – это американский вид декора, но у нас он также прекрасно прижился и повсеместно используется в праздничном новогоднем оформлении дома. Прежде чем вешать носки, убедитесь, что крючок для них надежно вкручен в стену или каминную полку, поскольку вес наполненного атрибута будет достаточно большим, и при слабой фиксации он может упасть вместе со своим наполнением.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 5 | 4Party

Над некоторыми каминами установлена не деревянная, а каменная полка, в которую просто невозможно вкрутить крючки. В таком случае на полку можно поместить хвойную композицию, оплетенную светящимися гирляндами, с закрепленными на ней новогодними шариками.

Если в доме камина нет или вы живете в квартире, это вовсе не означает, что вам не удастся погреться возле новогоднего очага. Каминный портал можно сделать самостоятельно из подручных средств, а вместо поленьев и настоящего огня поставить большие восковые или светодиодные свечи. Декорировать такой камин также можно как носками со сладостями, так и хвойными композициями или другими материалами.

Как украсить лестницу?

Если у вас двухэтажный дом, коттедж или вы просто запланировали отмечать Новый Год на даче, не забудьте украсить лестницу. Это достаточно большое поле для фантазии. А украшение перил и ступеней перенято нами тоже из западных традиций.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 6 | 4Party

Стиль оформления лестницы должен совпадать с дизайном декора во всем доме. Вокруг перил можно обмотать гирлянды, дождик или яркую мишуру. В местах фиксации украшений к лестнице можно прикрепить большие банты. Также ее можно декорировать длинными еловыми ветками со светодиодной подсветкой. С таким декором лестница будет выглядеть более нарядно и сказочно.

Украшение дверей

Уже при входе в дом ваши гости должны понять, что внутри их ждет сказочная праздничная атмосфера. Для этого как раз и пригодятся новогодние украшения на дверь. Вопреки расхожему мнению это не обязательно должны быть венки из еловых веток. Основой нарядных конструкций могут быть деревянные рамы, пенопластовые элементы или проволочный каркас. На основу можно крепить цветы, елочные игрушки, сушеные фрукты, ленты, яблоки и тематические фигурки.

Вес у таких композиций может быть абсолютно разным, поэтому нужно тщательно продумать метод их крепления на дверное полотно. Это может быть двусторонний скотч для легких венков, крючки для более увесистых поделок и кронштейны для габаритного декора.

Внешний декор дома

В некоторых американских городах жители разных улиц состязаются в том, кто ярче и круче украсит свой дом к рождественским праздникам. У нас эта традиция только зарождается, но если вы хотите наполнить свой дом по настоящему сказочной и праздничной атмосферой, позаботьтесь о том, чтобы не только внешне ваш дом, но и двор был подготовлен к Новому Году. Поскольку погода в зимнее время не предсказуема, с выбором уличных украшений нужно быть предельно внимательными. Во-первых, не использовать бумажные и быстро размокающие аксессуары, во-вторых, покупать иллюминацию, которая может использоваться вне помещения.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 7 | 4Party

По периметру дома можно развесить яркие гирлянды, на лужайке перед крыльцом можно «поселить» сани Деда Мороза, запряженные оленями. Фигурки могут быть сделаны из пластика, гибкой светодиодной трубки и прочего не размокающего материала. На террасе можно развесить праздничные фонарики, по газону расставить фигурки снеговиков, эльфов и прочих сказочных героев, которые у вас ассоциируются с наступлением Нового Года. На ступеньках, ведущих в дом, можно расставить маленькие наряженные елочки или декоративные композиции из хвойных веток и шишек, оригинально уложенные в ведра, корзины из лозы или подвазонники.

Если вам повезло, и ваш дом погрузился в новогоднюю снежную сказку, декор на земле будет незаметным, поэтому на его установку не стоит тратить время. Снежной зимой стоит использовать только праздничную иллюминацию по периметру дома.

Бумажные новогодние украшения своими руками

Для изготовления бумажного новогоднего декора и украшений вам понадобится:

  • Бумага белая. Она может понадобиться как для основы новогодних игрушек, так и для изготовления целого изделия, если оно изначально должно быть белым;
  • Бумага разноцветная разной плотности. Это может быть покупной набор цветной бумаги, упаковочная бумага для подарков и даже страницы из ярких глянцевых журналов;
  • Ножницы;
  • Клей ПВА или силикатный;
  • Кисточки для нанесения клея, чтобы не пачкались руки;
  • Чистые тряпочки, которыми можно удалять излишки клея и при необходимости вытирать руки;
  • Циркуль. Этот инструмент, знакомый каждому чертёжнику, поможет в изготовление елочных шариков, ведь именно они являются самым известным и любимым украшением новогодней красавицы.

Проще всего из бумаги сделать гирлянду «Цепочка». Для этого бумагу разного цвета нужно нарезать на полоски длиной 20 см, шириной – 1-2 см. Полоса соединяется в кольцо и фиксируется в таком положении с помощью клея. Полоса другого цвета продевается через склеенное кольцо и также замыкается в круг. Таким образом соединяете полоски разного цвета, чтобы получить цепь необходимой длины. Ею можно украсить елку или декорировать помещение.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 8 | 4Party

Из плотной бумаги легко сделать яркий шарик на елочку. С помощью циркуля на листках разного цвета или на плотной бумаге с оригинальным принтом рисуются круги. Чем больше диаметр круга, тем больше получится шар. Таких кругов нужно 8-10 шт. Вырезанные круги нужно согнуть вдвое. 2 заготовки нужно склеить, промазав клеем только одну половинку круга.

Намазывается клеем половина 3-й заготовки и плотно прижимается к половинке 2-й заготовки. Нитка или лента сгибается пополам, чтобы образовалась петля, ее хвостик намазывается клеем и прячется между 3-й и 4-й заготовкой. Таким образом склеиваются все 8-10 кругов, а последняя заготовка приклеивается второй половинкой ко второй половинке 1-й заготовки.

Елку можно украсить разноцветными бумажными фонариками. Для создания 1 фонарика вам нужно 2 листка яркой цветной бумаги. 1 лист нужно сложить пополам по длинной стороне и разрезать на 2 части. 1 часть промазывается клеем по меньшей стороне и соединяется в трубочку. Пока клей подсыхает, на втором листе нужно сделать продольные надрезы параллельно длинной стороне листа. Каждый надрез должен находиться друг от друга на расстоянии 1-1,5 см. До верхнего и нижнего края должно оставаться не менее 1,5-2 см. Лист с прорезями соединяется в трубочку и склеивается по краю сверху и снизу.

Трубочка из первого листа вставляется внутрь трубочки с прорезями, нижние часть обеих трубок склеиваются. Так как высота трубки с прорезями больше, ее нужно согнуть так, чтобы верхние части трубок соединились, благодаря прорезям при этом формируются красивые плавные боковые ребра нашего фонарика. Сверху можно приклеить полоску длиной 10-15 см и шириной 1,5-2 см, которая станет ручной нашего украшения.

Новогодние коллажи и поделки

Чтобы подарить ребенку ощущение приближающегося праздника и одновременно создать оригинальное новогоднее украшение для дома, можно с ним вместе сделать праздничный коллаж или просто аппликацию из разноцветной бумаги на тему Нового Года.

Для этого вам понадобится белая бумага в качестве основы. Из зеленой бумаги можно сделать елочку. Для этого циркулем нужно нарисовать круг, вырезать его, разрезать пополам. Целая заготовка елки будет 180°, ее нужно визуально разделить на 3 части по 60° каждая и аккуратно загнуть. На белом листе по центру приклеивается елочная заготовка, клеем промазывается только 1 из 3 частей. Вторая часть загибается поверх наклеенной, 3-я – в обратную сторону.


9 идей, как украсить дом к Новому году своими руками - фото 9 | 4Party

Главный атрибут коллажа готов. Далее можно из разноцветной бумаги сделать снежинки, Деда Мороза, Снегурочку. Изображения сказочных героев можно распечатать или вырезать из журналов, перед Новым Годом они точно изображаются в периодике. Снег можно сделать из приклеенных кусочков ваты, сверху ее можно присыпать блестящим глиттером или разноцветным конфетти. Игрушки на елке можно нарисовать или приклеить вырезанные из цветной бумаги кружочки.

Модные тенденции с каждым годом при оформлении интерьера к празднику претерпевают серьезные изменения. Но в подготовке к Новому Году не стоит зацикливаться на популярных трендах, достаточно создать в доме теплую, добрую и уютную атмосферу, пригласить близких и друзей, чтобы отметить праздник не только в красиво украшенном доме, но и в хорошей компании.



Товары из статьи
Количество
2500 грн.
длина: 4 м; количество колец: 18 шт;
Количество
4000 грн.
Размер: елочка - 13х15 см., длина - 3 м.
Количество
5000 грн.
разные цвета! 250 мл.
Количество
11000 грн.
Замеры могут незначительно варьироваться!
Количество
3500 грн.
В упаковке 18 колец. Длина одной ленты: 4 м.
Категория: Новогодние украшения
Популярные статьи в блоге
1 2 3
Хит продаж
введите ваш
email