4party Магазин 4party — Все для праздника. Товароы для праздника и тематических вечеринок. Быстрая доставка, гарантия качества.
проспект 40-летия Октября (Голосеевский) 126, корпус 1 (044) 384-33-84 Украина Киев
(093) 662-77-94

(067) 350-55-33

(050) 135-51-29

(044) 384-33-84

254638 клиентов купили товары

Магазины

График

Телефоны
Все для праздника »Всё о праздниках »День святого Патрика: когда Киев зеленеет в марте

День святого Патрика: когда Киев зеленеет в марте

(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
12.03.2018

Вы обращали внимание, что последние несколько лет ближе к середине марта в заведениях столицы случается зеленая лихорадка? В барах появляются коктейли с ирландским виски, стены украшают трилистники, а сочный зеленый леприкон мелькает в рекламе все чаще. Что происходит? День святого Патрика!

Разбираемся в том, что это за день такой и почему он стал так популярен у нас.

День святого Патрика: когда Киев зеленеет в марте - фото 2 | 4Party

Святой Патрик, если верить последним задокументированным данным, вовсе не был Патриком. Да и с Ирландией у него поначалу не особо сложилось: впервые Мэвин Суккат (а именно так звали будущего покровителя острова рыжебородых) попал в Ирландию рабом. Согласитесь, первое впечатление не очень приятное. Но он, будучи прилежным христианином, так усердно молился, что в видении увидел способ побега. Сбежал. Но вернулся в Ирландию уже в зрелом возрасте, будучи епископом. Говорят, что Мэвин Суккат, тогда уже епископ Патрик, настолько пришелся по душе аборигенам, что они не особо сопротивлялись смене религии и весьма оперативно обернулись христианами. Но чтят его тут не только за мягкий нрав, но и за наставничество и защиту: Патрик подарил Ирландии письменность, и, поговаривают, изгнал всех змей.


День кончины епископа начали отмечать еще в Х веке, хотя церковным он стал аж через 700 лет. Почитали Патрика народными гуляниями и шествиями. Праздник был настолько шумным, что в первое время даже на законодательном уровне запрещали открываться в этот день питейным заведениям. Ведь, как никак, праздник выпадает в период Великого поста. Впоследствии стало ясно, что никакие запреты 17-го марта не действуют и в 1903 празднику присвоили статус государственного.


В мир же он попал благодаря ирландским мигрантам: отправившись в США в поисках лучшей судьбы, они так соскучились по родным традициям, что провели масштабное (относительно) шествие то ли в Нью-Йорке, то ли в Бостоне. Чем и привлекли внимание местного населения.

День святого Патрика: когда Киев зеленеет в марте - фото 3 | 4Party

Интересный факт, святой Патрик является покровителем не только в Ирландии, но и в Нигерии. Ведь в эту африканскую местность моряки прибывали именно с острова трилистника.


Традиционно 17-го марта паломники совершают восхождение на гору на западе Ирландии. Говорят, именно тут тогда еще раба посетило видение с планом побега и амбициозными планами на будущее. Тем же, кому восхождение не по силам, достается более мирской досуг: гуляния и шествия в зеленом, угощения и украшения в форме трилистника и охота на лепреконов. Конечно, до сих пор никто леприконов не ловил и, соответственно, путь к горшочку у края радуги остается в тайне и по сей день. Но надежда умирает последней, верно?

День святого Патрика: когда Киев зеленеет в марте - фото 4 | 4Party  

В Украине же День святого Патрика отмечают чуть менее широко: в пабах и заведениях проводятся тематические вечера, производители ирландского виски приглашают гостей на «зеленые» вечеринки. Если же хочется приобщиться к традиции и внести свою лепту – предлагаем устроить тематическую вечеринку для друзей.


Все необходимое для вечеринки на День святого Патрика можно найти в интернет-магазине 4party. Кроме друзей и единомышленников, конечно же. Но уверены, с этим вы справитесь сами!



Категория: День Святого Патрика
Популярные статьи в блоге
1 2 3
Хит продаж
введите ваш
email