4party Магазин 4party — Все для праздника. Товароы для праздника и тематических вечеринок. Быстрая доставка, гарантия качества.
проспект 40-летия Октября (Голосеевский) 126, корпус 1 (044) 384-33-84 Украина Киев
(093) 662-77-94

(067) 350-55-33

(050) 135-51-29

(044) 384-33-84

254638 клиентов купили товары

Магазины

График

Телефоны
Все для праздника »Всё о праздниках »На что способны шарики с гелием

На что способны шарики с гелием

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
14.09.2021

С детства воздушные шары вызывают у нас радость, веселье и ощущение праздника. Но особенный восторг мы испытываем, когда видим яркие и легкие латексные шары с гелием, парящие в воздухе. И совершенно неважно, это один шарик или целая композиция - уже сам внешний вид возвышающегося в небе легкого «облачка» создает вокруг праздничную атмосферу.


На что способны шарики с гелием - фото 1 | 4Party

Все мы знаем, что воздушный шар парит в воздухе благодаря тому, что внутри него находится гелий – газ, который легче кислорода. Но есть вопросы об этом веществе, которые не дают покоя многим любителям надувных шариков. В этой статье мы собрали ответы на наиболее популярные из них.

Почему от гелия меняется голос

Гелий – это инертный газ. Его плотность меньше плотности воздуха. Когда он попадает в рот человека, то сразу же начинает действовать на голосовые связки, создавая определенную атмосферу, в которой звуковые волны распространяются намного быстрее. Из-за этого привычный голос человека изменяет тональность и становится похожим на голоса мультипликационных героев. Эффект от воздействия гелия на голосовые связки длится недолго, в среднем через 8-10 секунд газ выдыхается изо рта, и голос вновь приобретает собственный тембр.

Несмотря на то, что разговаривать после вдыхания гелия очень весело, злоупотреблять этим газом не стоит, ведь он хоть и не имеет вкуса и запаха, но содержит в небольших долях наркотические компоненты. При однократном вдыхании они не причинят человеку никакого вреда или дискомфорта.

Если же вдыхать его много раз подряд, он будет вытеснять из легких кислород, что может стать причиной удушья, головокружения и потери сознания. При переизбытке гелия в легких, нужно проветрить помещение, сделать искусственное дыхание, но если и это не помогло, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Почему сдуваются гелиевые шары

Воздушные шары, наполненные гелием, выглядят очень красиво и эффектно, но какой бы формы или размера они ни были, из какого бы материала они не изготавливались и как бы надежно вы их не завязывали, все они обладают неприятным свойством - сдуваться и терять летучие свойства, сбрасывая высоту полета. Причиной подобного явления являются особенности молекулярного состава этого газа.

Поскольку гелий легче воздуха, а его молекулы очень малы по сравнению с молекулами материала, удерживающего газ внутри шара, он очень постепенно просачивается сквозь стенки изделия и улетучивается. Дольше всего держатся в воздухе фольгированные шары с гелием, а вот в латексных и полипропиленовых шариках в стенках очень много пор и микротрещин, из-за которых из них намного быстрее улетучивается этот газ.


На что способны шарики с гелием - фото 2 | 4Party

Чтобы праздничное настроение и веселье держалось как можно дольше и воздушные шарики также долго не сдувались, можно воспользоваться следующими хитростями:

  • Декорировать помещение шарами непосредственно перед проведением праздника, тогда они будут парить в воздухе не менее 6-8 часов;
  • Не допускать попадания на шар ультрафиолетового излучения. Солнечные лучи нагреваю материал, в нем повышается давление, из-за чего гелий быстрее просачивается через трещины и микропоры. Это приводит к тому, что объем шара уменьшается;
  • Не подвергать шар температурным перепадам. Из-за резкого изменения тепла на холод и обратно меняется объем газа, шар теряет свою форму или вовсе лопает. Шарики нужно вносить в помещение поэтапно, давая температуре гелия постепенно сравниться с температурой воздуха;
  • Располагать шары вдали от нагревательных приборов;
  • Не оставлять шарики в холоде надолго, а также не размещать их в зоне прямого воздействия кондиционеров;
  • Не сдавливать надувные украшения при перевозке - это может спровоцировать образование микротрещин в материале, через которые будет просачиваться гелий, либо привести к тому, что шары лопнут;
  • Не передувать шар, поскольку из-за избыточного давления газа в стенках изделия поры расширяются, и газ уходит быстрее;
  • Не оставлять воздушные украшения под дождем, поскольку озоновые молекулы могут окислить латекс и расширить его поры, что приведет к утечке газообразного вещества.

Выполнение всех перечисленных выше рекомендаций позволит существенно увеличить длительность полета любого воздушного шара.

Если финансовые возможности позволяют, можно заказать надувные шарики, покрытые специальным составом наподобие жидкого пластика. Благодаря такой обработке шар с гелием внутри будет сохранять свои летучие свойства не менее 3 дней, а иногда и по несколько недель. Такие средства действуют наподобие клея, обволакивая внутреннюю поверхность шара и закупоривая все имеющиеся в нем трещины. Обрабатывать такими средствами можно шары любого размера и формы, они безвредны для человека и быстро растворяются в воздухе. Одним из самых известных представителей данной товарной группы является жидкий пластик Hi-Float.

Как далеко улетают шары, надутые гелием

Дальность полета воздушного шарика с гелием зависит от нескольких факторов:

  • Длительность полета. Чем дольше он летает, тем дальше может залететь;
  • Сила ветра и температура воздушных потоков.

На что способны шарики с гелием - фото 3 | 4Party

Если сила ветра 3 м/с, то за 1 мин. шар преодолеет 180 м, а за 1 час – 10800 м. При такой скорости ветра через сутки он окажется за 269 км от места запуска, если, конечно, не потеряет по дороге своих летучих свойств.

Сколько шариков с гелием поднимет человека

Многие из нас в детстве мечтали купить целую охапку воздушных шариков, чтобы, держась за них, с легкостью парить в облаках как птица. Возможно ли это, поможет узнать обычный математический расчет.


На что способны шарики с гелием - фото 4 | 4Party

Для проведения расчетов предположим, что у нас есть неограниченное количество стандартных латексных шариков размером 30 см. Опытным путем было установлено, что изделие такой величины способно поднять на большую высоту груз массой 10 г. Поскольку гелий быстро улетучивается, из-за чего шар начинает медленно опускаться, все эксперименты нужно проводить очень быстро.

Допустим, что мы хотим поднять человека весом 60 кг. Если учесть, что 1 шар поднимает вес в 10 г, а в 1 кг – 1000 г, то для поднятия 1 кг нужно 100 шариков с гелием. А это значит, чтобы поднять человека, вес которого составляет 60 кг, нужно купить не менее 6000 надувных украшений. Для поднятия в воздух малыша весом 15-16 кг достаточно 1,5-1,6 тыс. шаров. На практике это практически невозможно, во всяком случае, с использованием шариков обыкновенного размера.

Вместе с тем, некоторые блогеры и шоу-мены уже проводили подобные эксперименты, используя шары диаметром от 60 см до нескольких метров. Подъемная сила таких шаров значительно выше, но и работать с ними крайне сложно. Вы можете сами посмотреть на результаты таких полетов на Youtube или других площадках.



Товары из статьи
Количество
90800 грн.
Стоимость доставки надутых шаров по тарифам такси.
Количество
176600 грн.
Стоимость доставки надутого букета по тарифам такси.
Количество
61000 грн.
Стоимость доставки надутых шаров по тарифам такси.
Количество
46300 грн.
Стоимость доставки надутых шариков по тарифам такси.
Количество
81500 грн.
Стоимость доставки надутых шаров по тарифам такси.
Количество
70700 грн.
Стоимость доставки надутых шаров по тарифам такси.
Количество
119500 грн.
Стоимость доставки надутых шариков по тарифам такси.
Количество
87500 грн.
Стоимость доставки надутых шариков по тарифам такси.
Количество
55500 грн.
Стоимость доставки надутых шариков по тарифам такси.
Категория: Композиции и букеты из шаров
Популярные статьи в блоге
1 2 3
Хит продаж
введите ваш
email