4party Магазин 4party — Все для праздника. Товароы для праздника и тематических вечеринок. Быстрая доставка, гарантия качества.
проспект 40-летия Октября (Голосеевский) 126, корпус 1 (044) 384-33-84 Украина Киев
(093) 662-77-94

(067) 350-55-33

(050) 135-51-29

(044) 384-33-84

254638 клиентов купили товары

Магазины

График

Телефоны
Все для праздника »Всё о праздниках »Как встретить и отметить Старый Новый год

Как встретить и отметить Старый Новый год

(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
13.01.2020

Как встретить и отметить Старый Новый год


Январь – самый насыщенный праздниками месяц. Кроме традиционного Нового Года и Рождества, как у других европейских государств, в Украине с 1918 г. отмечают еще и Старый Новый Год. Такая традиция появилась после перехода с юлианского на григорианское летоисчисление. В ночь с 13 на 14 января начали праздновать Новый год по старому стилю. В это время у нас издавна отмечали день Мелании (Маланки) и святителя Василия Великого, таким образом ритуалы и обряды церковных праздников стали обязательным атрибутом празднования Старого Нового года.

Что делают на старый новый год?

13 января раньше считалось последним днем года, его принято было провожать весело, шумно и с размахом. Вечер на Маланки считается в Украине Щедрым, поэтому на столе должно быть много вкусных и сытных блюд. Пост закончился, и хозяйки могли побаловать гостей колбасой, варениками и блинчиками.



Как встретить и отметить Старый Новый год - фото 1 | 4Party

На столе обязательно должна стоять кутя, приправленная медом, маком и сухофруктами. Каждый ее ингредиент имеет символическое значение:

  • зерно – начало новой жизни, нового года;
  • мед – крепкое здоровье;
  • мак – достаток в семье.

В этот вечер щедруют. За щедрование можно получить не только гостинцы и сладости, но и деньги, которые обычно отдаются на благотворительность или как оплата за музыку.



Как встретить и отметить Старый Новый год - фото 2 | 4Party

Традиция щедрования уходит корнями в дохристианские времена, поскольку основная задача щедровальников – отпугивание злых духов. Чтобы прогнать или обмануть нечисть, они обязательно должны переодеваться в вымышленных персонажей, носить кожухи вывернутые на изнанку, надевать маски, иметь в руках калаталки и торохтилки, издающие громкий звук. Традиционный сценарий праздника предполагает, что среди ряженых должны быть обязательно коза, баба, дед, медведь и цыган, но сейчас появляется и много других интересных персонажей.

В некоторых регионах Украины ежегодно проводится фестиваль Маланок, в это время можно увидеть не только украинские обряды, но и познакомиться с традициями румын, молдаван и других этносов, проживающих на территории нашей страны.

Традиционно «маланковать» ходили девушки, они пели щедровки под окнами, а ряженые просились в дом к хозяевам. В песнях обязательно желали всем здоровья, удачи и всех благ. С самого утра 14 января на Св. Василия мальчики ходят по гостям и поют колядки и посевалки. Они посыпают хозяев зерном, чтобы год был урожайным. Очень важно, чтобы в этот день первым в дом зашел гость мужского пола, тогда весь год будет благодатным и удачным.

В некоторых регионах Украины коляда завершается сожжением «дидуха». Молодежь выходит на пересечение дорог и разжигает костер, чтобы прогнать нечисть и очиститься перед приходом нового года.


Гадания и обряды

Во всех ритуалах, которые до сих пор проводятся на Старый Новый Год, прослеживаются давние дохристианские традиции, какая-то особая языческая магия, поэтому неудивительно, что на Маланки и Василия принято не только щедровать и колядовать, но и гадать.



Как встретить и отметить Старый Новый год - фото 3 | 4Party

Молодые девушки, конечно же, хотели узнать, когда и за кого они выйдут замуж, но в целом гадания предрекали, что людям готовит грядущий год. Если и вы хотите узнать, каким будет для вас год, вот несколько простых гаданий:

  • выходите на улицу, какое животное первым вам встретится, таким будет ваш суженый: если первой встретить собаку, то муж будет злой, а жизнь с ним собачья, овца – тихий и смирный, кот – ласковый и добрый и т.д.;
  • насыпьте возле ворот дома 3 кучки зерна, если утром они останутся никем не тронутыми, семейная жизнь будет хорошей;
  • если вы незамужняя девушка, спросите у прохожего мужчины его имя, так будут звать вашего суженого. Можете положить перед сном под подушку гребень, приговаривая «суженый, ряженый, приди и расчеши мне косы». Если приснится парень, расчесывающий вам волосы, значит, в новом году вы точно выйдете за него замуж.

В разных регионах Украины есть свои особые гадания. Девушки-гуцулки гадали по забору. Они завязывали себе глаза платками и руками пересчитывали колья до 9. На девятом завязывали свою хустку, а утром смотрели на этот кол: если он ровный, то и жених будет красивым, ровным, а кривой кол предрекал «кривую» судьбу. На Слобожанщине девушки ночью на Старый Новый Год разжигают костер на берегу реки, а во льду делают прорубь. Когда костер сильно разгорается каждая девушка берет тлеющую головешку и кидает ее в воду: если начнет потрескивать огонь – девушка выйдет замуж за богача, а тихий «пшик» без треска сулит бедного жениха.

На Левобережье есть интересная традиция собирать магическое зелье «нечуй-ветер». Оно растет зимой на берегах рек и озер, а в ночь на Старый Новый Год имеет самую большую силу. Тот, кто его найдет, получит невиданные блага и неограниченные возможности. Это зелье невидимо для простого глаза, его могут найти только незрячие люди, оно им «глаза колет».

Есть гадания и для шумной компании. Незамужние девушки могут собрать в миску перстни, хлебные куски и крючки, накрыть ее полотенцем и по очереди доставать эти предметы. Если попадется кольцо, муж будет красивый, хлеб – богач, крючок – нищий или инвалид.



Как встретить и отметить Старый Новый год - фото 4 | 4Party

Не только девушки любят веселые гадания, есть и семейные обряды. Хозяйки могут налепить вареники с предсказаниями. Часть из них можно сделать обычными с творогом или картошкой, а в какие-то положить «сюрприз». Главное, обязательно предупредить об этом всех, кто будет пробовать такое лакомство. Надкусив вареник, по его начинке можно узнать о своем будущем:

  • фасоль – к появлению детей;
  • пуговица – обновка;
  • сахар – «сладкий» год;
  • соль – соленая жизнь;
  • перец – жизнь с «перчинкой»;
  • нитка – предстоит дорога;
  • монета – богатство;
  • кольцо – скорая свадьба

Начинку и ее значение можно придумать самостоятельно. Это могут быть не только отдельные предметы, но и бумажки с написанными на них пожеланиями и интересными предсказаниями. Старый Новый Год считается магическим праздником, поэтому все прогнозы обязательно исполнятся. Если у вас нет времени лепить вареники, можно просто загадывать желание и верить в то, что Маланка и Василий его исполнят.

Чтобы весело и необычно отметить Старый Новый Год, обязательно посетите магазин 4party.У нас есть все необходимые атрибуты для незабываемого праздника и хорошего настроения. Звоните, приходите, заказывайте! Мы поможем сделать любой день знаменательным событием!



Товары из статьи
Количество
8000 грн.
Как выглядит снег, смотрите в галерее. Объем: 150 мл.
Количество
29500 грн.
Материал: альтболл (холлофайбер).
Количество
8000 грн.
Материал: альтболл (холлофайбер).
Количество
400 грн.
Дизайн в ассортименте. Стоимость указана за 1 снежинку!
  • В наличии 33 шт.
Количество
15000 грн.
Материал: синтепон (рулонный)
Количество
13000 грн.
Размер пакета: 25х19х3 см.
Количество
8000 грн.
Комплектация: 8 трафаретов.
Количество
13000 грн.
Комплектация: 14 трафаретов.
Количество
3000 грн.
Спрей имеет специфический запах!
Категория: Новый Год
Популярные статьи в блоге
1 2 3
Хит продаж
введите ваш
email